Мировой рынок VRF-систем — обновленные данные 2022

Ситуация в мире

Мировой рынок VRF-систем — обновленные данные 2022

В 2021 году, после пережитого годом ранее глубокого падения, почти на всех ведущих мировых рынках наблюдалось восстановление спроса на системы с переменным расходом хладагента (variable refrigerant flow – VRF), однако, мировой спрос пока не достиг уровня доковидного 2019 года.

По данным JARN, в 2021 году рынок VRF-систем вырос до 2,08 млн штук (считая по наружным блокам), что на 15,5 % больше показателя 2020 года.

Китай, Япония и Южная Корея — три крупнейших рынка VRF-систем и три основные производственные базы такого оборудования. На их долю приходится почти 80 % мирового рынка.

Китайский рынок VRF-систем в 2021 году достиг объема в 1,33 млн единиц оборудования, показав рост на 20,7 % по сравнению с предыдущим годом.

Развернутая во всем мире кампания по вакцинации позволила до определенной степени обуздать пандемию, что способствовало быстрому восстановлению других ведущих рынков, таких как США.

В 2021 году и начале 2022 года в США наблюдался стремительный рост рынка мини-VRF-систем. Общий объем рынка VRF-систем вырос до 72 000 единиц оборудования, что на 12 % больше показателя предыдущего года. VRF-системы получают в США всё более широкое распространение, поставку продукции этого типа осуществляют как местные, так и зарубежные бренды.

Сейчас, когда пандемию удается сдерживать, высокую активность проявляет индийский рынок. И в бытовом, и в коммерческом секторах спрос на VRF-системы не только восстановился, но и превысил допандемийные значения. Очень популярны на рынке мини-VRF-системы для кондиционирования элитного жилья. Японские, южнокорейские и местные компании наращивают массовое производство. Количество смонтированных VRF-систем достигло рекордного уровня в 47 000 единиц оборудования.

В Юго-Восточной Азии сегмент мини-VRF-систем в результате пандемии пострадал не сильно, в то время как многие проекты, предполагающие использование VRF-систем коммерческого назначения, были отложены или отменены. В целом, объем рынка VRF-систем в Юго-Восточной Азии в 2021 году достиг объёма в 46 000 единиц оборудования. В структуре спроса растет доля мини-VRF-систем.

В Европе в 2021 году спрос на VRF-системы вырос на 7,2 % по сравнению с предыдущим годом, но так и не достиг доковидного уровня. Сегменты торгового и гостиничного оборудования медленно восстанавливаются, в то время как спрос на VRF-системы для офисных зданий продолжает снижаться. Из-за пандемии некоторые страны столкнулись с нехваткой монтажников, что существенно повлияло на спрос, препятствуя его росту. Если ситуация на рынке существенным образом не изменится, восстановление до уровня 2019 года ожидается не раньше 2023 года.

Мировой рынок VRF-систем — обновленные данные 2022

В Океании суммарный спрос на VRF-системы в 2021 году вырос на 5,1 %, при этом доля систем коммерческого назначения по сравнению с 2020 годом сократилась. В Австралии отмечен продолжающийся рост сегмента мини-VRF-систем. Более половины продаж приходится на VRF-системы с рекуперацией тепла.

В Латинской Америке рынок VRF-систем восстановился после вызванного пандемией резкого падения. Объем рынка оценивается в 32 300 единиц оборудования, что на 16,6 % больше показателя 2020 года.

Для поддержки своей экономики ряд стран Ближнего Востока постепенно возобновляют прием иностранных туристов. Востребованность строительства за счет средств частного капитала служит признаком умеренного восстановления. Ближневосточный рынок VRF-систем в 2021 году достиг объема в 33 000 единиц оборудования, что на 5,7 % больше, чем годом ранее.

На африканском рынке VRF-систем зарегистрирован двузначный рост. В Египте фактически с нуля возводится новый город – Новый Каир, на многих объектах которого предполагается использование VRF-систем, что способствует взрывному росту на этот вид оборудования.

Хладагенты

На сегодняшний день основным хладагентом для VRF-систем является R410A.

В июне 2018 года Daikin приступила к продаже в Японии первых VRF-систем на хладагенте R32 мощностью от 22 до 28 кВт. Начиная с конца 2019 года пять ведущих брендов из Японии и южнокорейская LG представили свои VRF-системы на R32 на европейском рынке.

Однако из-за неблагоприятной рыночной обстановки и в Японии, и в Европе объемы продаж VRF и мини-VRF-систем на R32 оказались невысоки.

Штат Калифорния (США) ужесточил местное законодательство, запретив, начиная с 2026 года, использовать в VRF-системах хладагенты с потенциалом глобального потепления (ПГП) от 750 и выше.

В Японии Министерством экономики, торговли и промышленности поставлена цель — к 2025 году снизить ПГП хладагентов во вновь установленных VRF-системах до 750 и ниже. Реализовываться этот план будет в рамках «Закона о рациональном использовании фторуглеродов и надлежащем обращении с ними».

Предпринимаются попытки внедрения гидрофторолефинов (ГФО) в качестве хладагентов для VRF-систем. Новые ГФО-хладагенты относятся к группе опасности A2L — то есть, умеренно горючие. Это значит, что для них критически важно обеспечить предотвращение утечек. Оснащение оборудования функцией обнаружения утечек позволит повысить безопасность его эксплуатации.

Источник