Мировой рынок HVAC&R достигнет 257,9 млрд долларов в 2027 году

Если в 2021 году мировой рынок систем отопления, кондиционирования и вентиляции воздуха оценивался в 193,6 млрд долларов, то в 2027 году прогнозируется, что он достигнет 257,9 млрд долларов. Среднегодовой темп роста рынка составит 5% в течение прогнозируемого периода 2022-2027 годов. Основными причинами, стимулирующими развитие HVAC&R индустрии, являются: рост населения, быстрая урбанизация, резкое изменение климатических условий и появление инноваций в области HVAC&R.

Рынок HVAC&R индустрии на данный момент находится на стадии роста. Постоянно проводятся многочисленные исследования и разработки для улучшения систем отопления, кондиционирования и вентиляции воздуха. Ведущие производители отрасли регулярно представляют новые инновационные решения и технологии.

Рост и внедрение интеллектуальных разработок в области HVAC&R индустрии и технологий умного дома также являются факторами, стимулирующими рост рынка. Прогрессивные покупатели все чаще отдают предпочтение домам, которые оснащены последними технологическими достижениями, и системы HVAC&R не является исключением. На данный момент HVAC&R индустрия переживает технологическую революцию, чтобы не отставать от спроса покупателей жилья и его строителей.

Под влиянием повышенного внимания во всем мире к проблемам экологии, изменению климата и зеленой энергии растут и возможности для дополнительного финансирования рынка: стали применяться экологически безопасные хладагенты и энергосберегающие технологии.

Не прошла бесследно для рынка HVAC&R индустрии пандемия covid-19, оказав положительное и стимулирующее влияние на развитие систем кондиционирования и вентиляции воздуха. Распространение Covid-19 именно по воздуху послужило стимулом для улучшения показателей качества воздуха в жилых и офисных помещениях. HVAC&R индустрия повышает устойчивость среды инфекционного контроля в общественных, коммерческих и многоквартирных жилых зданиях. В дополнение к этому, изменение тенденции работать из дома во время и после covid-19 привело к росту спроса в секторе кондиционирования и вентиляции.

Ожидается, что на мировом рынке HVAC&R индустрии будет доминировать коммерческий сектор. Это связано с ростом количества коммерческих проектов по всему миру, включая офисы, школы, колледжи, отели, рестораны и другие.

Источник