Metro AG переводит в России последний свой супермаркет с фреона R22 на диоксид углерода

Metro AG переводит в России последний свой супермаркет с фреона R22 на диоксид углерода

Metro AG переоборудовала все свои магазины в России фреона R22 на природный хладагент. Последний торговый объект, который переоборудует Metro AG находится в Липецке.

В настоящее время Metro в России обладает 31 магазином, которые используют холодильные установки на диоксиде углерода: двадцать три из которых оборудованы докритическими системами (установлены в 2015 году), а восемь – транскритическими системами. Всего у Metro в России 97 магазинов и один склад, использующий аммиак.

Следующим шагом Metro планирует перевести на диоксид углерода все свои супермаркеты с R404A. Первым стал супермаркет в Оренбурге.

«R22 мертв, теперь мы мягко убьем R404A», — сказал Олаф Шульце, директор Metro AG по энергетике, объектам и управлению ресурсами.

Переоборудование торговых объектов Metro является частью программы F-Gas Exit Program, начатой в 2013 году, которая направлена на сокращение выбросов фторсодержащих газов на 90% к 2030 году. До сих пор прогресс был хорошим: по состоянию на май 2019 года 27% магазинов Metro уже использeвют природные хладагенты, в том числе 95 – на транскритических холодильных системах CO2.

Не все системы компании с диоксидом углерода в России настроены одинаково. Компрессоры в основном производятся Dorin, но в некоторых магазинах также используются компрессоры Bitzer или Copeland. Из переоборудованных в 2019 году магазинов три имеют эжекторы, а два — нет.

Один из последних переоборудованных объектов в Ульяновске был модернизирован транскритической системой с использованием эжекторов. Общая мощность системы составляет 438 кВт (124,6 ТР) для магазина с торговой площадью около 6000 м2.

По словам Шульце, окупаемость инвестиций на переоборудование торговых объектов системами с природным хладагентом вместо обычного оборудования с синтетическим хладагентом составляет менее пяти лет, но «окупаемость инвестиций не является движущей силой для замены», — добавил он. «Четкая стратегия Metro заключается в том, чтобы инвестировать только в NatRefs».

Источник