Новый магазин Intermarché в Марселе выбирает R-448A / CO2 для своей каскадной системы

Новый магазин Intermarche в Марселе выбирает R-448A / CO2 для своей каскадной системы

В новом типично городском магазине в густонаселенном V округе Марселя, на площади 900 м², будут представлены все марки, которые можно найти в гипермаркетах Intermarché. Магазин займет первый этаж нового восьмиэтажного 50-квартирного жилого дома. Управляющими супермаркета с 1 марта 2016 года компания Intermarché назначила Лорана Дюбю и его супругу Стефани Морен.

Критерии выбора: удовлетворить покупателей и сохранить окружающую среду

Владельцы магазина решили обеспечить покупателям максимальный комфорт, организовав широкие аллеи для свободного перемещения, установив закрытую мебель Carrier с внутренней подсветкой и светодиодное освещение во всем магазине для экономии электроэнергии и создания приятной атмосферы. Что касается охлаждения, они хотели прежде всего заручиться поддержкой компетентных специалистов для выбора надежного и долговечного технического решения с хорошей окупаемостью. Уже в начале проекта они обратились в проектное бюро Максима Мезоннава и выбрали для выполнения работ компанию FCS 84. «Эти два участника отлично дополнили друг друга, продемонстрировав с одной стороны технические компетенции и решения, а с другой — стремление сопровождать нас и внимание»,- говорит Лоран Дюбю.

Каскадная система R-448A / CO2 отвечает всем ожиданиям

Учитывая планировку здания, проект был достаточно сложным: машинный зал в подвальном этаже, конденсаторы на крыше восьмого этажа, требования застройщика к уровню шума и внешнему виду установок, необходимость проложить 110 метров трубопроводов. Бюро Maisonnave предварительно выполнило акустическое исследование, результаты которого утвердило Бюро контроля, подтвердив отсутствие неудобств для будущих квартиросъемщиков и владельцев здания. От сверхкритической установки на CO2 пришлось отказаться ввиду отсутствия доступа к трубопроводам между этажами и высокого давления хладагента. Выбор пал на каскадную установку с новым хладагентом Solstice® N40 для положительного холода. Хладагенты R-134a и R-450A были исключены из-за более высоких затрат на громоздкие трубопроводы и покупку центральной установки. Хорошее знание хладагентов R-448A / CO2 и их слабое воздействие на окружающую среду позволили установщику и проектному бюро выбрать именно это долговечное решение.

Система охлаждения «по мерке»

Система охлаждения обеспечивает работу морозильной камеры для быстрозамороженных продуктов, пяти холодильных камер для овощей и фруктов, отходов, готовых к доставке заказов и всех охлаждаемых витрин магазина. Выбор холодильного оборудования имел решающее значение для выполнения всех обязательных требований. В техническом помещении подвального этажа были размещены две установки HK Refrigeration. Они были снабжены электрическим редуктором Siemens, управляемым ПЛК Carel. Установка отрицательной температуры, ввиду ее размеров, была доставлена по частям и собрана на месте. Для снижения вибрации до минимума были использованы полугерметичные компрессоры Bitzer. На компактные и малошумные спиральные конденсаторы Luve Contardo были дополнительно установлены виброзащитные колодки. Были проложены специальные рукава для дымоудаления. Для кондиционирования воздуха в торговом зале и офисах, с учетом доступного на крыше места, были размещены четыре миниустановки Daikin с переменным объемом R-410A. Система была введена в эксплуатацию 25 октября 2016 года, по завершении двухмесячных работ на объекте под тщательным надзором представителя FCS 84 Николя Пика. Компьютерный мониторинг позволяет отслеживать состояние установки и вмешиваться в ее работу дистанционно. Магазин Intermarché открыл свои двери 1 ноября 2016 года, в соответствии с графиком, благодаря эффективному сотрудничеству всех участников проекта и регулярному контролю архитектурного бюро AB.

Расходы на всю систему охлаждения и кондиционирования воздуха, включая холодильную мебель, составили порядка 400 000 евро.

Расход электроэнергии ниже расчетного

«Качественная система охлаждения — это прежде всего качественное выполнение работ. Дайте техническим специалистом время для правильного выполнения работ — регулировки перегрева, проверки заправки и испарителя — и проблем не будет! А правильная регулировка позволит экономить электроэнергию»,- напоминает Ален Гриотто.

«Выбор хладагента меня совершенно устроил, поскольку это технология будущего, которая не потребует смены в ближайшие годы и наряду с установкой во всем магазине светодиодного освещения позволит значительно уменьшить расход электроэнергии. Спустя месяц после открытия счет за электроэнергию составил 2600 евро, что намного меньше прогноза. В сравнении с аналогичным по размеру магазином в Марселе, мы сэкономили больше 50%!»,- заключает Лоран Дюбю, владелец Intermarché.

Источник