Новая конструкция компрессоров для промышленных чиллеров

Новая конструкция компрессоров для промышленных чиллеров

Torad Engineering из США разработали и начали испытания золотниковых компрессоров нового поколения для промышленных чиллеров и тепловых насосов, которые работают на хладагентах R1234ze / R513A и имеют показатель EER более 12. (EER – Energy Efficiency Ratio — показатель соотношения холодопроизводительности к потребляемой мощности, является ключевым показателем энергоэффективности холодильной технике.)

EER равный 12.3 — значительный показатель для экономически целесообразного внедрения данной технологии в массовое производство промышленных чиллеров и тепловых насосов, с целью расширения применения HFO — хладагентов с очень низким уровнем ПГП (потенциал глобального потепления).

Конструктивно, золотниковый компрессор «Spool» похож на пластинно — роторный (роторно — пластинный), но менее дорогой в производстве, также более легкий и компактный. Ключевые составляющие золотникового компрессора: несущий (основной) корпус; корпус подшипника; ротор; лопасти. Torad Engineering в течении примерно двух лет занимались улучшением золотникового компрессора, для чего было применены методы вычислительной гидродинамики, а так же численное моделирование с параллельным изготовлением прототипов для выявления слабых мест и внесения конструктивных модернизаций с целью повышения надежности и улучшения энергоэффективности. Доработками, наиболее существенно повлиявшими на изоэнтропическую эффективность, по заявлению разработчиков, стали: модернизация выпускного клапана и геометрия корпуса.

Источник