Компания Blue Frontier предлагает новаторскую систему кондиционирования воздуха

Компания Blue Frontier предлагает новаторскую систему кондиционирования воздуха

Blue Frontier, Inc., ведущий новатор в области сверхэффективных экологически чистых технологий кондиционирования воздуха. Компания Blue Frontier, базирующаяся в Паркленде, штат Флорида, разработала принципиально иную систему кондиционирования воздуха, которая потребляет на 50-90% меньше электроэнергии, чем традиционная, и не требует хладагентов с высоким ПГП.

В основе этой технологии — использование жидкого осушителя, который представляет собой химическое вещество, вытягивающее воду из воздуха.

Жидкий осушитель Blue Frontier — это запатентованный раствор морской воды, который хранится в небольшом резервуаре внутри кондиционера. Чтобы вода в растворе испарялась, используется тепловой насос с электрическим приводом. Выпаренная вода извлекается, а в осушителе остается более высокая концентрация соли.

Когда осушитель вступает в контакт с теплым воздухом, он вытягивает из него влагу. Затем осушенный воздух охлаждается до идеальной температуры с использованием восстановленной воды и процесса, называемого «косвенным испарительным охлаждением».

Охлажденный воздух выбрасывается в окружающую среду, и тепловой насос используется для повторного испарения воды в жидком осушителе, подготавливая систему к следующему циклу кондиционирования воздуха.

Пока концентрированный жидкий осушитель в кондиционере Blue Frontier не соприкасается с теплым воздухом, он восстанавливает свой охлаждающий потенциал.

Система спроектирована таким образом, что тепловой насос концентрирует раствор соленой воды, когда электричество является самым дешевым и чистым (часто поздней ночью). Затем раствор хранится до тех пор, пока не понадобится охладить дом (вероятно, в середине дня).

Разработка Blue Frontier действительно требует некоторое количество хладагента, но примерно 20-33% от аналога, тот факт, что хладагент применяется для работы теплового насоса, а не для охлаждения воздуха — позволяет использовать хладагент с более низким ПГП.

Системы Blue Frontier решают все основные проблемы, связанные с современным кондиционированием воздуха, предлагая новаторскую замену модульным крышным блокам, которые доминируют на рынке кондиционирования воздуха в коммерческих зданиях:

  • Устраняет использование хладагента с высоким потенциалом глобального потепления («ПГП») благодаря инновационной технологии жидкого осушителя.
  • Значительно снижает потребление электроэнергии переменного тока на 50-90% в зависимости от погоды и использования
  • Устраняет пиковый спрос на электроэнергию за счет интеграции накопления энергии с запатентованным решением для соленой воды, которое позволяет кондиционеру интеллектуально хранить и использовать избыточную возобновляемую энергию.
  • Обеспечивает раннюю замену традиционных кондиционеров на HVAC-as-a-Service – бизнес-модель, предназначенную для ускорения внедрения на рынке за счет устранения требований к капитальным вложениям.

Blue Frontier получила инвестиции в размере 20 миллионов долларов под руководством Breakthrough Energy Ventures Билла Гейтса. Инвестиции в акционерный капитал серии A также возглавляют 2150 Urban Tech Sustainability Fund и VoLo Earth Ventures. Партнер Blue Frontier по коммерциализации, Modern Niagara, также участвовал в раунде финансирования.

По материалам: rb.ru, holodcatalog.ru