Кигалийская поправка — новый этап в борьбе с парниковыми газами после Парижского соглашения

Кигалийская поправка — новый этап в борьбе с парниковыми газами после Парижского соглашения

15 октября была принята поправка о сокращении выбросов ГФУ, которая позволит уменьшить рост температуры на планете на 0,5 °С. Кигальская поправка — это вклад почти 200 стран мира в удержание глобального потепления на уровне не выше 2 °С, который определило Парижское соглашение.

«В прошлом году в Париже мы дали обещание уберечь мир от негативных последствий изменения климата. Сегодня мы его выполняем, — сказал Эрик Солхейм, глава Программы ООН по окружающей среде. — Кигальская поправка — это не просто решение проблем, связанных с озоновым слоем и ГФУ. С ее помощью мировые лидеры прямо заявляют, что экологические процессы, начатые в Париже, нельзя обратить или остановить. Поправка говорит, что лучшие вложения — в чистые эффективные технологии».

ГФУ пришли на смену озоноразрушающими веществами и «захватили» мир, став стандартом холодильного и климатического оборудования. Объем выбросов этих парниковых газов ежегодно увеличивается на 10 %, при этом они удерживают тепло в тысячу раз эффективнее, чем диоксид углерода.

«Чем быстрее мы будем действовать, тем меньше убытков понесем и тем меньше экологических проблем оставим своим детям, — высказался Поль Кагаме, президент Руанды. — Новая поправка означает, что изменения близко, очень близко. Новые технологии и продукты позволят нам избавиться от ГФУ быстрее и с меньшими затратами».

Активное распространение ГФУ в последние годы объясняется растущим спросом на холодильное оборудование. Эта тенденция особенно ярка в развивающихся странах, где быстро увеличивается численность среднего класса, и жарких регионах. Поправка дает жарким странам фору — более мягкие сроки вывода ГФУ.

Джон Керри, государственный секретарь США, положительно оценил ее роль: «Не каждый день у стран появляется возможность уменьшить рост температуры на целых 0,5 градуса всего одним шагом, пусть каждая из них по отдельности проделает свою работу в свое время. Если мы не забудем о высоких ставках каждой страны на нашей планете, мир в целом быстрее перейдет к экологичной экономике».

По словам Клэр Перри, которая руководит Климатической кампанией EIA в Великобритании, первичные расчеты показывают, что реализация Кигальской поправки позволит избежать 70 млрд тонн выбросов в эквиваленте СО2 к 2050 году, а это почти полностью обеспечивает удержание потепления на уровне 1,5 °С.

График вывода ГФУ

Кигальская поправка — компромиссное решение, которому предшествовали 7 лет переговоров. Вывод ГФУ в развитых странах начнется с 2019 года. В большинстве развивающихся потребление будет заморожено в 2024, а вывод начнется в 2029. Лишь в нескольких жарких странах эти даты наступят еще позже: заморозка в 2028 и вывод в 2032 году.

К концу 2040 года потребление всех стран сократится до 15–20 процентов от базового уровня.

РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ — Группа 1
Большинство развитых стран (кроме группы 2)
Базовый уровень ГФУ — среднее потребление в 2011–2013 гг.

РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ — Группа 1

РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ — Группа 2
Беларусь, Россия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан
Базовый уровень ГФУ — среднее потребление в 2011–2013 гг.

РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ — Группа 2

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ — Группа 1
Большинство развивающихся стран (кроме группы 2)
Базовый уровень ГФУ — среднее потребление в 2020–2022 гг.

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ — Группа 1

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ — Группа 2
Бахрейн, Индия, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, О. А. Э.
Базовый уровень ГФУ — среднее потребление в 2024–2026 гг.

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ — Группа 2

Финансирование и альтернативы ГФУ

Страны достигли соглашения и о финансировании вывода ГФУ. Ожидается, что на реализацию поправки потребуются миллиарды долларов. Точная сумма дополнительного финансирования будет согласована на следующем совещании Сторон в 2017 году. Текущий приоритет — гранты на изучение и разработку доступных альтернатив ГФУ.

Сегодня в качестве замены ГФУ рассматривают вещества, не разрушающие озоновый слой с минимальным воздействием на климат: такие как аммиак или диоксид углерода. Разрабатываются высокоэффективные рентабельные холодильные технологии, которые защитят климат за счет сокращения выбросов ГФУ и экономии энергии.

Кигальская поправка была принята вслед за двумя другими важными вехами в борьбе с изменением климата: международным соглашением по ограничению объемов выбросов углекислого газа гражданскими самолетами и ратификацией Парижского соглашения минимум 55 странами, на чью долю приходится 55 % всех выбросов, благодаря чему оно вступило в силу.

Дополнительно

Перевод Ecacool.com