Honeywell запускает конкурента хладагенту R32

Компания Honeywell объявила о коммерческой доступности хладагента R452B, рекомендуемого как альтернативу R410A с более низким ПГП, но легко воспламеняющегося.

Компания Honeywell предлагает хладагент R452B в качестве конкурента R32 и именуется как Solstice L41y.

Как и холодильный агент R410A, являющийся смесью R32 и R125 50/50, этот новый хладагент использует те же самые два компонента, но на этот раз с добавлением 26% R1234yf, до 67% R32 и только 7% R125.

Эта комбинация обеспечивает R452B ПГП 676, что на 67% меньше, чем у R410A. Говорят, что он обладает аналогичными термодинамическими характеристиками, что и R410A и имеет на 5% более высокую энергоэффективность. Важно отметить, что он обладает меньшей температурой при том же давлении на выходе по сравнению с R32, это означает, что дополнительное снижение температуры нагнетания не требуется.

Кроме того, для поддержания тех же температур в существующем холодильном оборудовании, что и на хладагенте R410A, требуется на 10% меньше хладагента R452. В компании Honeywell также утверждают, что его более широкий рабочий диапазон позволяет холодильному оборудованию достичь низких температур испарения, а превосходство над R32 в режиме перегрева позволяет достигать более высоких температур воды в тепловых насосах и чиллерах.

«Honeywell тесно сотрудничает с ведущими мировыми производителями холодильного оборудования и компонентов для него с целью оптимизации Solstice L41y и применения в тепловых насосах и чиллерах, где клиенты хотят достичь высокой эффективности нагрева/охлаждения и температуру воды, сохраняя при этом низкие затраты на проектирование», — сказал Julien Soulet, вице-президент и генеральный менеджер Honeywell Fluorine Products Europe, Middle East и Africa.

Хладагент также продается Chemours как Opteon XL55. В прошлом году китайский производитель кондиционеров Midea объявил, что будет использовать R452B в своих унитарных кондиционерах, предназначенных для североамериканского рынка.

В прошлом месяце компания Honeywell объявила о разработке новой негорючей альтернативы R410A, хладагента R466A для стационарных системах кондиционирования воздуха с ПГП 733. Но к сожалению, этот газ не будет доступен до следующего года.

Источник