Холодильные сплит-системы с малой заправкой аммиаком для низкотемпературного склада в Неваде

Холодильные сплит-системы с малой заправкой аммиаком для низкотемпературного склада в Неваде

OEM-производитель из США Evapco завершил монтаж своих первых холодильных сплит-систем с малой заправкой аммиаком (R717) на низкотемпературном складе в Рино (Невада). Проект реализован в партнерстве со специализированным подрядчиком Ti Cold, по мнению которого использованная технология является революционной для отрасли.

Пять новых холодильных камер и погрузочный док Промышленного центра Тахо-Рино охлаждаются десятью сплит-системами Evapcold LCR-S, обеспечивающими суммарную холодильную мощность 2,4 МВт при заправке всего 2116 кг аммиака.

Каждая система состоит из крышного блока с адиабатическим конденсатором воздушного охлаждения и двух потолочных испарителей. Предыдущая модель систем Evapcold имела один испаритель.

О подробностях проекта рассказали дизайн-менеджер Evapco Марк Шаффер (Mark Shaffer) и директор по охлаждению Ti Cold Джерри Типпманн (Jerry Tippmann) в ходе сессии, посвященной конкретным примерам холодильных систем, на конференции по природным хладагентам ATMOsphere (ATMO) America Summit 2023, проходившей 12-13 июня в Вашингтоне (округ Колумбия, США).

На момент выступления проект еще не был введен в эксплуатацию из-за задержки подключения объекта к электрической сети.

Объект с использованием передовых технологий

Объект представляет собой холодильный склад площадью 23 690 м2, разделенный на пять камер, в каждой из которых может поддерживаться как среднетемпературный (1,7 °C), так и низкотемпературный (-23 °C) режим. Всего для холодильных камер центра требуется около 1,5 МВт холодильной мощности.

Три камеры меньшей площади (около 3 084 м2 каждая) обслуживаются собственными агрегатами мощностью по 253 кВт со сдвоенными компрессорами для обеспечения дополнительного резервирования. Две камеры большей площади (около 4 599 м2 каждая) охлаждаются четырьмя однокомпрессорными агрегатами мощностью по 193 кВт.

В пространстве погрузочного дока площадью 3 716 м2 поддерживается температура 4,4 °C. Необходимая для этого холодильная мощность в 844 кВт обеспечивается одним двухкомпрессорным агрегатом на 352 кВт и двумя однокомпрессорными агрегатами на 247 кВт.

Чтобы добиться оптимальной энергоэффективности в жаркие летние месяцы, при температуре наружного воздуха выше 26,7 °C в воздушных конденсаторах систем Evapcold применяется адиабатическое охлаждение. Всего адиабатические охладители потребляют около 15,1 млн литров воды в год, что, по словам Шаффера, примерно на 74% меньше потребления традиционной холодильной установки.

— В Рино действуют строгие нормы водопотребления с квотой, устанавливаемой для каждого объекта недвижимости. Адиабатическое охлаждение позволило точно уложиться в эту квоту, — добавил Типпманн.

Более дешевый и эффективный вариант

Девять из десяти установленных на объекте холодильных систем содержат менее 227 кг аммиака каждая, включая компрессорно-конденсаторный блок, испарители и соединяющие их трубопроводы. Самая большая система на 352 кВт содержит всего 270 кг R717.

Удельный заряд систем, таким образом, составляет 889 граммов аммиака на каждый кВт холодильной мощности.

Анализ, проведенный Evapco и Ti Cold и посвященный оценке потребления электричества и воды, а также услуг водоотведения, показал, что системы Evapco с малой заправкой аммиаком обойдутся складу примерно в 166 долл. США на 1 кВт в год. Как заявил Шаффер, это примерно треть от расходов на эксплуатацию стационарной централизованной холодильной системы.

По словам Шаффера, система очень энергоэффективна, ее удельное энергопотребление составляет 13,8 кВт-ч на м3 в год. Он добавил, что удельное энергопотребление стационарной системы примерно в три раза выше. (Scantec Refrigeration Technologies из Австралии сообщала, что удельное энергопотребление ее централизованной DX-системы с малой заправкой аммиаком составляет 20-24 кВт-ч на м3 в год.)

Для дальнейшего повышения энергоэффективности и снижения затрат система диспетчерского управления SelectTech от Evapco контролирует 10 систем Evapcold, а также средства обеспечения безопасности в здании.

— Если холодильные камеры не используются, их агрегаты можно отключить. В сочетании с управлением энергопотреблением и наблюдением за отклонениями это позволяет сэкономить значительную сумму денег, — пояснил Шаффер.

«Мега-сплит» от Evapco

На основе своих сплит-систем LCR-S Evapco разрабатывает более крупную систему, которую планирует представить до конца текущего года.

Новинка, названная «Мега-сплит», будет иметь компрессорно-конденсаторный блок вдвое большей мощности и обслуживать до шести испарительных блоков. Испарители потолочного монтажа смогут устанавливаться в разных помещениях и поддерживать различную температуру.

Мощная система будет способна развивать холодильную мощность до 457 кВт в низкотемпературном режиме и до 528 кВт – в среднетемпературном.

В зависимости от размеров и числа испарителей, каждый «Мега-сплит» будет содержать 295–318 кг аммиака.

Как рассказал Шаффер, благодаря возможности монтажа компрессорно-конденсаторного блока как на крыше здания, так и на земле, «Мега-сплит» прекрасно подойдет и для новостроек, и для модернизации действующих объектов, например, для проектов по замене систем, использующих ГФУ.

Evapco и Ti Cold уже несколько лет совместно реализуют проекты с малой заправкой аммиака, в числе которых холодильные склады в Сиу-Фолс (Южная Дакота, США) и Онтарио (Канада).

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Холодильные сплит-системы с малой заправкой аммиаком для низкотемпературного склада в Неваде