Хладагент R466A одобрен комитетом ASHRAE

Хладагент R466A, невоспламеняющейся, нетоксичный, менее токсичная замена для хладагента R410A, компания Honeywell получила одобрение ASHRAE и готовится к его выпуску во второй половине этого года.

Выступая на состоявшемся собрании Общества холодильщиков Хэмпшира в Великобритании, Tunca Sekban, старший менеджер Honeywell по маркетингу продукции EMEAI, подтвердил, что хладагент был одобрен комитетом ASHRAE SPCC 34 по стандартизации с классификацией A1.

Рассматриваемый как потенциально менее горючая альтернатива с более низким ПГП, хладагент R466A, вызвал значительный интерес, когда о нем было объявлено в июне.

Для продажи хладагента под названием Solstice N41 (R466A) компания Honeywell смешивает текущие компоненты: R410A, R32 и R125 с 39,5% CF3I, огнезащитного средства, также известного как трифториодометан. Именно CF3I дает смеси хладагента более низкий ПГП, всего 733, и обеспечивает его невоспламеняемость. Однако CF3I не все так просто, потому что предыдущее исследование подняло проблемы стабильности.

Выступая на собрании Общества холодильщиков Хэмпшира, Tunca Sekban отверг эти опасения. Он сказал, что хладагент R466A разрабатывался в течение двух лет, и Honeywell работала с более чем 15 OEM-производителями — ключевыми компаниями-производителями компрессоров и компонентов.

Интерес к R466A подтвердился количеством присутствующих и заинтересованных лиц на собрании Общества холодильщиков. Аудитория также была проинформирована об обнаружении утечек хладагента и системах мониторинга стационарных газов представителем TQ Environmental, Mark Scott, а Rob Thomas из Martindale Electrical выступил с докладом на тему инструментов по безопасной электрической изоляции.

Считается, что технологические группы Honeywell в США провели серьезные тесты на совместимость, также OEM-производители сообщили о результатах проведенных испытаний. «Работа одного из компрессоров, который мы использовали для холодильных установок и систем кондиционирования воздуха в жилых помещениях, превысила 5000 часов», — сказал Tunca Sekban.

Производитель кондиционеров Toshiba Carrier недавно описал R466A как «многообещающий» после первоначального тестирования производительности в своей системе VRF.

Sekban сказал, что тесты показали, что R466A «очень похож» на R410A с точки зрения эффективности, как при нагреве, так и при охлаждении. В условиях высокой температуры фактически была продемонстрировано увеличение эффективности на 5%.

Сравнение мощностей показало, что хладагент R466A был на 95% -100% аналогом с R410A. В дополнение к его невоспламеняемости, R466A также испытывает недостаток в высоких температурах разряда, показанных его главным конкурентом R32.

Хотя CF3i обладает потенциалом истощения озонового слоя, эти показатели незначительные, и поэтому хладагент R466A не сталкивается с ограничениями Монреальского протокола.

Основной целью при разработке R466A было сохранение конструктивных особенностей R410A для OEM-производителей. Компания Honeywell утверждает, что для OEM-производителей стоимость преобразования практически не изменится, поскольку можно использовать одинаковые компоненты.

«Это тот хладагент, который, по нашему мнению, нужен рынку во всем мире для различных применений. Я думаю, что это сэкономило бы многим производителям оборудования затраты на модернизацию и инвестиции», — сказал Tunca Sekban.

Даже в связи с постоянно растущими ценами на хладагент в Европе тонкости производства R466A означают, что это не будет дешевым решением, но Honeywell стремится соответствовать ценам на R32.

Источник