Рынок подошел к необходимости госрегулирования непрерывной холодовой цепи

Об этом сообщили эксперты компании Адвантум (отечественный производитель программного обеспечения для комплексного управления транспортной логистикой), принимавшей участие в разработке проекта Федерального закона «О непрерывной холодильной цепи обращения пищевой продукции в Российской Федерации» (ФЗ НХЦ). Компания привлекалась в качестве оператора тестирования непрерывной передачи телеметрических данных в систему ГЛОНАСС о температурном режиме во время перевозки скоропортящейся продукции. По оценкам компании, система является полностью жизнеспособной и готовой к запуску после вступления ФЗ НХЦ в силу.

Новый ФЗ включит участников непрерывной холодовой цепи в единую структуру отслеживания фактических изменений температурных условий на всех этапах производства, перевозки, и хранения скоропортящихся товаров. Также закон будет определять сроки хранения системной информации о температурных условиях продукции. Ожидается, что это составит от одного года до трех лет в зависимости от категории товара. Для реализации контроля государства за непрерывным соблюдением температурных условий будет создан единый классификатор ресурсов НХЦ и единая система государственного мониторинга. Она будет представлять собой регулярный плановый сбор и обработку контрольных данных о соблюдении НХЦ для разных категорий продуктов. Инструментом для этого выступит новая федеральная информационная система, предназначенная для сбора, обработки, хранения и передачи документов и информации. При этом закон не обяжет участников НХЦ самостоятельно непрерывно контролировать температурный режим на всех звеньях цепи.

На сегодняшний день серьезное госрегулирование логистики «температурных грузов» в России осуществляется только в сегменте фармацевтики, на уровне контроля за соблюдением определенных пунктов Санитарно-эпидемиологических правил Роспотребнадзора. В отношении же перевозки и хранения пищевой продукции в нашей стране действует порядка десяти постановлений и приказов, а также Федеральный закон о качестве и безопасности пищевых продуктов, легитимизирующий международные нормы перевозки на территории РФ. В этих условиях, считают эксперты Адвантум, арбитражная защита прав грузовладельцев от некачественной перевозки скоропортящегося товара может быть обеспечена только в случае наличия в изотермическом кузове перевозчика терморегистратора, прошедшего официальную поверку в ФГИС (Федеральная государственная информационная система), передающего данные о состоянии температуры в режиме реального времени.

По данным открытых источников, включая информацию АСОРПС (Ассоциация организаций продуктового сектора), объем холодильного автотранспорта, использующего верифицированные датчики, на территории России на сегодняшний день колеблется в пределах 25-30%.

«АСОРПС как инициатор законопроекта о непрерывной холодильной цепи (НХЦ) заинтересована в соблюдении его основных принципов – прослеживаемости, открытости информации и подотчетности, стимулировании инноваций. В связи с этим мы не можем обойтись без внедрения в холодильную цепь современных технологий, которые не только позволят следовать этим положениям, но и помогут реализовать главную миссию законопроекта – обеспечивать граждан России качественными продуктами. Член нашей Ассоциации, компания Адвантум, как раз занимается разработкой инновационных приборов, при помощи которых в режиме реального времени можно отслеживать и фиксировать нарушения температурного режима на всем участке холодильной цепи. Они позволяют не только быстро выявить причину сбоя, но и решить проблему в оперативном порядке. Мы прогнозируем, что если все перевозчики начнут использовать поверенные терморегистраторы, то производственные потери уменьшатся, а конечный потребитель будет получать качественный продукт», – считает президент АСОРПС Михаил Синёв.

Источник