Европарламент отрицает реальность: АЭС и газовые станции признаны «зелеными»

328 членов Европарламента в Страсбурге в начале июля решили признать экологически чистыми трубопроводный метан и атомную энергетику, считать их «зелеными» и приемлемыми для концепции устойчивого развития.

Разрушительная сила метана

С точки зрения воздействия на окружающую среду метан ничуть не менее опасен, чем другие виды ископаемых углеводородов, — в сравнении с более дружественными природе солнечным, ветряным или другим возобновляемым источником энергии. Газ так же разрушительно, как нефть или уголь, действует на экологию, экономику и здоровье людей. Да, газ, используемый как топливо для электрической генерации, дает меньше выбросов углекислого газа в атмосферу, чем нефть или уголь, но цепочки поставки метана, от добычи и очистки до транспортировки и хранения, дополнительно увеличивают парниковый эффект. Без утечек обойтись не получается, а если сложить выбросы непосредственно от сжигания метана с утечками из систем его доставки, а это в среднем 3% всего объема газа, то и получится, что его воздействие на климат столь же сильное, как и воздействие нефти или угля.

Но как же утечка всего 3% метана уравнивает его негативный парниковый эффект с эффектом от сжигания нефти и угля? Метан гораздо более опасный парниковый газ, чем углекислый газ: если смотреть двадцатилетний период, то воздействие метана в 80 раз более деструктивное, а за сто лет — в тридцать раз боле деструктивное, чем углекислый газ.

Разрушительная сила атомной энергетики

Атомная энергетика для окружающей среды гораздо более опасна, нежели солнечная, ветряная или другая возобновляемая энергетика — просто с точки зрения выброса парниковых газов. Уже не говоря о том, что цена за Чернобыль или Фукусиму окружающая среда будет платить сотни и тысячи лет.

Существует свежее независимое заключение, что в атомной энергетике нет ни экономической, ни практической необходимости. Атомной энергетике уже почти 70 лет, и за все это время ни единого надежного хранилища ядерных отходов нигде в мире не построено — хотя смертельно опасную радиоактивную смесь нужно безопасно выдерживать многие тысячелетия!

С медицинской точки зрения риск облучения — станет оно следствием аварии или террористической атаки — выглядит неприемлемым во времена, когда уже есть генерация, удовлетворяющая концепции устойчивого развития — солнечная, ветряная и другие. Возобновляемые источники энергии и эффективней экономически, чем АЭС, и гораздо быстрее могут быть введены в эксплуатацию.

Источник