ЕС обращает внимание на запрет использования F-газа в 2020 году

Европейская индустрия отопления, вентиляции, охлаждения и кондиционирования воздуха в этом году будет стремиться к тому, чтобы придерживаться запретов применения ГФУ, которые вступят в силу 1 января 2020 года, по мере того, как набирает обороты реализация Европейского Регламента по F-газу.

Начиная с 2020 года, Регламент ЕС по F-газу запрещает реализацию на рынке передвижных комнатных кондиционеров, использующих ГФУ с ПГП выше 150, и герметично закрытого коммерческого холодильного оборудования, в котором используются хладагенты, чей ПГП превышает 2500. Он также запрещает использование ГФУ, ПГП которого превышает 2500 в стационарном холодильном оборудовании (за исключением того, что охлаждается до температуры ниже -50°C).

Marco Buoni, президент Европейской ассоциации систем кондиционирования и охлаждения (AREA), заявил: «В связи с введением запретов в 2020 году мы должны продолжать наши усилия и рассчитывать на дальнейшую поддержку со стороны государственных органов для устранения этих препятствий».

«Из того, что мы можем наблюдать, был достигнут значительный прогресс в ряде сегментов рынка (особенно в коммерческом холодильном оборудовании, где многие предприятия розничной торговли используют углеводороды и CO2 в новом оборудовании), но по-прежнему существуют барьеры, в частности, связанные со строительными нормами, предотвращающими или ограничивающими использование легковоспламеняющихся хладагентов», — добавил он.

Francesco Scuderi, заместитель генерального секретаря торговой ассоциации Eurovent, также надеется, что отрасль сможет соответствовать этим запретам. Scuderi утверждает, что это был «самый крутой шаг» в поэтапном сокращении ГФУ в ЕС в 2017 и 2018 годах, когда общая распределенная квота ГФУ на рынке была снижена с 93% до всего лишь 63%.

«Производители систем отопления, вентиляции и кондиционирования имеют свои научно-исследовательские подразделения, которые очень усердно работают, чтобы быть готовыми к запретам 2020 года», — сказал Scuderi. «Этот запрет также обеспечит дополнительный импульс в разработке новых продуктов».

Великобритания продолжит применять Регламент ЕС по F-газу независимо от того, сможет ли правительство договориться о соглашении с ЕС, чтобы выйти из блока или нет.

В сентябре 2018 года правительство Великобритании подтвердило, что в случае выхода из Европейского союза «без сделки» оно примет Регламент ЕС по F-газу, согласно которому к 2030 году поэтапный отказ от ГФУ снизится на 79% (по сравнению с уровнем 2009-2012 годов) и примет метод и график квот блока, но управлять ими будет через Агентство по охране окружающей среды Великобритании (EA).

Наряду с ЕС, 14 декабря 2018 года Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (DEFRA) также подтвердило, что оно продолжит следовать графику квот ЕС и запретам.

По данным Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС) , ЕС (28 стран, включая Великобританию) опережает Кигалийскую поправку к Монреальскому протоколу, согласно которой первые шаги по поэтапному отказу начались 1 января 2019 года с 10%-ным сокращением ГФУ.

Исландия, Швейцария и Норвегия, не входящие в ЕС страны, находящиеся в Шенгенской зоне свободного передвижения, приняли свои собственные национальные законы в соответствии с Регламентом ЕС по F-газу, также опередив поправку Кигали.

«Для решения проблемы, связанной с поэтапным отказом от использования ГФУ, были внесены поправки в [Исландский] регламент 2010 года о фторированных парниковых газах в соответствии с [новым Регламентом ЕС по F-газам о ГФУ]», — говорит Bergþóra Njála, руководитель отдела информации Министерства окружающей среды и природных ресурсов Исландии. «В связи с вводом поправки создана система лицензирования в отношении импорта ГФУ».

Исландия еще не ратифицировала Кигали, но страна подписала соглашение, Guðmundsdóttir назвала ратификацию «приоритетом» и сказала, что процесс продолжается. «Предполагается, что он будет завершен в 2019 году», — добавила она.

В апреле 2018 года Швейцария привела свое собственное законодательство по поэтапному отказу от ГФУ в соответствие с датами запретов, которые вступают в силу в соответствии с правилами ЕС. Страна ратифицировала Кигали.

Точно так же Норвегия следует правилам ЕС и ратифицировала Кигали. Осло внес свой собственный вклад в регулирование с налогом на ГФУ и схемой возмещения за уничтожение ГФУ для компаний.

Источник