Достижение соглашения по фторсодержащим газам маловероятно до июля

Достижение соглашения по фторсодержащим газам маловероятно до июля

Достижение соглашения по пересмотру европейского регламента по фторсодержащим газам (517/2014), которое все ждут, в этом месяце не ожидается.

Трёхсторонние переговоры между Еврокомиссией, Европейским парламентом и Советом министров продолжаются в закрытом формате. Предполагается, что стороны все еще далеки от заключения соглашения, которое бы утроило всех.

Предполагалось, что решение может быть принято во время шведского председательства в ЕС, котокое выступало за более строгие правила в отношении фторсодержащих газов, но сейчас это кажется маловероятным. С 1 июля возглавит ЕС Испания, которая занимает более практичную позицию в отношении последствий законодательства.

В предварительно записанном видео для участников 20-й европейской конференции RACHP в Милане Бенте Транхольм-Шварц, заместителя главы генерального директората Еврокомиссии по климату, сказала, что «надежда» на достижение соглашения по тексту о фторсодержащих газах в июле есть.

В любом случае, соглашение должно быть достигнуто к сентябрю, поскольку оно должно успеть пройти консультации с государствами-членами перед его публикацией в Официальном журнале до того, как оно вступит в силу 1 января 2024 года.

Бенте Транхольм-Шварц заявила, что после заключения соглашения потребуется некоторое время для выправления текста и его перевода. “Поэтому мы надеемся, что нам удастся сделать это до конца года, чтобы новые правила могли начать применяться с 1 января 2024 года”, – сказала она.

Здесь вы можете прочитать статью на английском языке

Источник