Разработки «Данфосс» в новом учебном центре в Ростове-на-Дону

Разработки «Данфосс» в новом учебном центре в Ростове-на-Дону

12 апреля 2018 г. в Ростове-на-Дону компания «Ингениум» открыла уникальный в своем роде учебный центр для специалистов-холодильщиков. Среди основных задач – наглядная демонстрация преимуществ и особенностей применения CO2 в качестве хладагента, а также обучение персонала работе с CO2 установками. Партнерами проекта выступили ведущие производители холодильного оборудования, среди которых компания «Данфосс».

Особенностью УЦ «Ингениум» является возможность сравнить сателлитную установку на R404A и бустерную транскритическую CO2 систему. К ним подключены одинаковые по мощности холодильные потребители – среднетемпературные камеры, СТ горка и НТ бонета. Оборудование может быть запущено одновременно, а полный отчет об испытаниях выдает система мониторинга «Данфосс». Такой подход обеспечивает корректное сравнение двух систем холодоснабжения.

«Как показывают замеры за сутки работы двух систем в нашем учебном центре, в абсолютно одинаковых условиях и при температуре на улице около 0 °C решение на диоксиде углерода потребило на 20% меньше электроэнергии. Это говорит о высоком энергосберегающем эффекте транскритической CO2 технологии», – отметил Антон Ростокин, технический директор ООО «Ингениум».

Немаловажной особенностью транскритических CO2 систем является высокий потенциал использования полезного тепла холодильной установки. Для его демонстрации в учебном центре предусмотрена система рекуперации – гликолевый контур с воздушным теплообменником, который служит для отопления торгового зала.

Среди примененных решений Danfoss для энергосбережения: частотное регулирование производительности компрессоров и вентиляторов газоохладителя, энергосберегающие функции контроллеров и системы мониторинга ADAP-KOOLTM. На стендах также представлены электронные расширительные клапаны AKVH, клапаны высокого давления и обратные клапаны, датчики давления и температуры, контроллеры потребителей и централи, система газоанализации, шаровые краны и фильтры.

Одно из последних технических решений «Данфосс» основано на двух инновационных продуктах – Мульти Эжекторе CTM и контроллере производительности AK-PC 782A. Применение уникальной технологии позволяет повысить эффективность CO2 систем в жарких климатических условиях и свести на нет так называемый CO2 экватор – климатическое ограничение применения транскритических систем CO2.

«Компания «Данфосс» идет в ногу со временем и отвечает современным требованиям, предъявляемым к энергосбережению, экологичности и производительности. Как одно из перспективных направлений развития холодильной техники можно выделить системы на CO2, – прокомментировал Александр Серавин, руководитель направления «Комплексные инженерные решения» ООО «Данфосс». – С каждым годом число проектов на CO2 в России и странах СНГ растет, и мы активно принимаем в них участие: консультируем в выборе технического решения, помогаем в подборе оборудования, участвуем в пуско-наладке».

Компания «Данфосс» открывает свои учебные центры по всей стране и также оказывает активную поддержку партнерам в оснащении и продвижении их учебных центров. УЦ «Ингениум» в Ростове-на-Дону является уже вторым в России, где применена технология CO2. В 2016 г. компанией «НОРД» был открыт учебный центр в Москве. В нем реализована инновационная транскритическая система CO2 на базе бустерной установки с применением Мульти Эжектора Danfoss. Стоит отдельно отметить, что новый подход к решению задачи позволил исключить из схемы параллельные компрессоры, при этом применив эжекторную технологию.

Источник