Чиллер с малой заправкой аммиака на 20% эффективнее аналога на фреоне

Чиллер с малой заправкой аммиака на 20% эффективнее аналога на фреоне

Чиллер с малой заправкой аммиака от итальянского производителя Zudek на 20% улучшил коэффициент энергоэффективности (EER) системы охлаждения на объекте глобальной фармацевтической компании Novartis в Пуурсе (Бельгия) по сравнению с ранее работавшей там аналогичной установкой на ГФУ-хладагенте.

Чиллер Airmatik, который содержит 100 кг аммиака, имеет EER 3,6 при температуре окружающей среды 40°C.

Подробностями проекта поделились Якоб Терчон, менеджер Zudek по развитию бизнеса, и Сара Ван Эрдевеге, инженер по энергоэффективности подрядчика по ОВиК Equans, во время их презентации на сессии ATMOsphere Europe Summit, посвященной природным хладагентам. Конференция прошла 15–16 ноября в Брюсселе.

Срок службы чиллера подошел к концу, и заказчик искал на замену агрегат, в котором используется хладагент с низким ПГП. Она добавила, что новый чиллер должен был быть высокоэффективным и надежным, а также иметь с хорошую совокупную стоимость владения.

Чтобы удовлетворить эти требования, Novartis выбрала чиллер Airmatik с малой заправкой аммиака от компании Zudek. Ван Эрдевеге пояснила, что новая установка обеспечивает подачу гликоля при температуре 6°C, имеет холодопроизводительность 650 кВт и расчетный срок окупаемости менее пяти лет.

Аммиачные чиллеры Zudek

По словам Терчона, основанная в 1990 году компания Zudek была одним из первых в Европе производителей чиллеров с малой заправкой аммиака для промышленных применений.

Согласно веб-сайту компании, чиллеры Airmatik с воздушным охлаждением могут работать при температуре от -25 до 12°C при холодопроизводительности 0,2 до 1,1 МВт.

Компактная установка plug-and-play может работать с 20–150 кг аммиака благодаря алюминиевому микроканальному конденсатору, который помогает снизить требуемую заправку, добавил Теркон.

Airmatik может работать при температуре окружающей среды до 45°C без необходимости адиабатического охлаждения, достигая COP 3 при 40°C и 6,2 при 15°C.

Чиллер Zudek с водяным охлаждением под названием Ecomatic обеспечивает температуру от -45 до 20°C и холодопроизводительность до 3 МВт.

Источник