Арбатский хладоцентр

Арбатский хладоцентр

Дома-книжки на Новом Арбате хорошо знакомы москвичам – это и крупная достопримечательность центральной части города, и памятник советской архитектуры, и сосредоточение коммерческих услуг на любой вкус. Однако мало кто знает, что высотные здания еще и по-особенному “дышат”.

Как объясняют в КГХ, в период постройки домов-книжек в середине XX века бытовые кондиционеры отсутствовали в свободном доступе. Специально для “книжек” проектировщики разработали необычную систему, которая объединила в себе вентиляцию и отопление. В просторном подземном помещении за домом номер 11 построили хладоцентр, в котором разместили несколько холодильных машин, или чиллеров. Именно они обеспечивают здания теплом в зимнее время и помогают охлаждать их летом. Эта система работает с 1958 года.

Принцип работы чиллеров прост: летом машины охлаждают воду и подают ее потребителям в домах-книжках для кондиционирования, а в холодное время года воду, наоборот, нагревают и пускают в здания, обогревая их.

При этом радиаторы в арбатских высотках работают круглый год, меняя режим функционирования в зависимости от сезона. За счет такого симбиоза арендаторам и собственникам помещений в домах-книжках совсем не обязательно устанавливать кондиционеры – мощностей оборудования хватает с лихвой, чтобы бесперебойно обслуживать весь комплекс зданий.

Источник