Аммиак вернется, CO2 увеличится в Китае

Ведущий китайский эксперт по промышленному холодильному оборудованию Jin Ma видит возможности для использования естественных хладагентов в секторе холодоснабжения Китая в преддверии зимней Олимпиады в Пекине в 2022 году.

Jin Ma является одним из ведущих отраслевых экспертов по технологии и дизайну промышленного холодильного оборудования на основе аммиака в Китае.

В настоящее время он является заместителем директора Комитета по холодохранилищам и холодопроизводству Китайской ассоциации холодильного оборудования (CAR). Он также является экспертом Китайского олимпийского организационного комитета зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

В эксклюзивном интервью Jin Ma рассказал о текущем состоянии использования натурального хладагента в секторе холодовой цепи Китая, а также о перспективах его применения на предстоящих зимних Олимпийских играх.

По словам Ма, экономика Китая быстро росла в последние годы, так же как и холодильная промышленность.

«С точки зрения мощностей, индустрия холодильного оборудования Китая выросла в четыре-пять раз за последние десять лет», — сказал он.

С увеличением мощности произошло увеличение использования аммиака. Однако позже тенденция резко изменила тренд из-за нескольких аварий с аммиачными холодильными системами, которые произошли в 2013 году.

«До 2013 года аммиак использовался в 90-95% новых холодильных установках», — сказал Ма.

«Однако с того времени это число сократилось примерно до 50%, и эти аммиачные системы были заменены в основном системами на основе хладагента».

Хотя Ма признает, что установки каскадного типа и вторичной системы на основе аммиака и CO2 также несколько возросли, он опасается, что стигма от использования аммиака остается серьезным препятствием для дальнейшего развития, особенно в слаборазвитых регионах.

Ма, тем не менее, подчеркнул признаки того, что наблюдаются некоторые изменения в этом вопросе.

В качестве примера он привел проект холодного хранения, в котором традиционная система на основе аммиака была заменена установкой с низким зарядом NH3.

«Три или четыре года назад был проект, который был поддержан правительством Пекина. Это был проект холодильного склада, расположенный недалеко от центра Пекина, в котором использовалась система с низким содержанием аммиака, где его заряд был уменьшен на 40%», — он сказал.

В качестве существенного признака потенциального возврата Китая к принятию аммиака в настоящее время обсуждаются системы охлаждения на основе натуральных хладагентов, NH3 и CO2, в отношении двух крупных олимпийских объектов.

«Для 2-километровой бобслейной трассы уже было решено, что будет использоваться холодильная система на основе аммиака», — сказал Jin Ma.

Ма работает в команде, которая возглавляет проект по внедрению аммиачной холодильной системы в олимпийские объекты.

Вторым крупным объектом, где рассматривается использование природного хладагента, является новый объект для катания на коньках, где ледяной покров будет занимать около 10 000 кв м.

Хотя любые разговоры об использовании аммиака во время публичных мероприятий в Китае сопровождаются высоким уровнем напряженности и осторожности, однако в то же время это уникальная возможность продемонстрировать, как можно безопасно использовать системы с натуральными хладагентами, что поможет внести существенный вклад в изменение общественного сознания.

«Я считаю, что в будущем отрасль холодильного оборудования и кондиционирования воздуха будет расти. Поэтому устойчивые технологии действительно важны для этой отрасли. Однако главным барьером в Китае, я полагаю, будет не технология, а мышление», — сказал Ма.

«Китай огромен, и у людей, отвечающих за принятие этих решений, нет времени», — сказал он.

Ма привел в качестве примера мясоперерабатывающую компанию, которая была вынуждена использовать фреон вместо аммиака: «Они хотели использовать аммиак, но правительство заставило их использовать фреон, в результате чего потребление энергии возросло более чем на 10%», — подытожил Ма.

Именно по этим причинам Ма считает жизненно необходимым, чтобы конечные пользователи, которые используют в холодильных системах аммиак и CO2, делились с правительством напрямую своим опытом.

«Если конечные пользователи могут показать правительству, что хоть использование аммиака и поднимает резонные вопросы о безопасности, ими можно легко управлять с помощью надлежащих стандартов и обучения, и тогда можно добиться большого прогресса в Китае».

Сегодня Ма продолжает концентрироваться на своей работе, проектировании холодильных установок и создании отраслевых стандартов. Кроме того, он участвует в технических конференциях, где рассказывает об использовании аммиака в промышленном холодильном оборудовании Китая. Ранее в этом году Ма рассказал о стандартах аммиака на первой конференции ATMOsphere China, которая состоялась 11-12 апреля этого года в Пекине. ATMOsphere China продолжит служить основной платформой для обсуждения вопросов природного хладагента в Китае в 2019 году.

Источник