Аммиачные холодильные системы. Прогноз на 2019 год

Производители аммиачной системы и поставщики компонентов — вместе с конечными пользователями — выразили уверенность в том, что в 2019 году применение аммиака с низким зарядом будет еще более успешным в области холодильного оборудования и систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Использование аммиака в качестве хладагента неуклонно растет с 19-го века. Теперь кажется вероятным, что этот природный хладагент скоро заменит ГХФУ и ГФУ в новых областях.

Швейцарская многонациональная компания Nestlé, которая начала использовать аммиак в промышленных холодильных системах в 1980-х годах, сохранит свой курс, считает менеджер по холодильному оборудованию Vincent Grass. «Благодаря внедрению систем естественного охлаждения на протяжении десятилетий, реализуя нашу стратегию, начатую еще в 1986 году, наши потребности в инвестициях для преобразования существующих систем очень незначительны к 2019 году», — объясняет Grass.

Швейцарский ритейлер Migros также будет инвестировать в аммиак для промышленных систем в рамках своей стратегии перехода на 100% натуральные хладагенты, по словам Andreas Moser, главного инженера по холодильной технике в Migros Engineering Solutions.

Ed Estberg, консультант по холодильному оборудованию в сети супермаркетов Raley’s, расположенной в Калифорнии ожидает, что ритейлер установит свое первое оборудование на натуральном хладагенте в 2019 году. «Нынешняя конструкция с природным хладагентом представляет собой мини-систему сжатия паров аммиака, которая охлаждает систему с избыточной подачей CO2. У Raley’s есть один запасной магазин, в котором будет полностью естественная система охлаждения для хранения продуктов и кондиционирования воздуха. Система сейчас собирается», — говорит Estberg.

Наряду с обычными инвестициями в охлаждение, многие производители прогнозируют новые инновации. «Мы приближаемся к 2020 году, когда R22 должен быть полностью выведен из эксплуатации в Северной Америке, а в Европе мы видим много интересных проектов с аммиачными тепловыми насосами», — говорит Jesper Olsen, эксперт по холодильной технике в BU Energy. Шведский производитель теплообменников Alfa Laval: «Наш портфель продуктов хорошо адаптирован к новым требованиям рынка, и мы по-прежнему видим позитивные изменения во всем мире».

Manuela Rallo, менеджер по продажам итальянского производителя систем Tecnofreddo, согласна с этим. «Хотя количество используемого аммиака в последние годы практически не изменилось, мы ожидаем, что аммиачные чиллеры будут оставаться лидирующими на рынке», — резюмировала она. «Наши аммиачные установки также нашли свое применение в средних и крупных системах кондиционирования воздуха для офисных зданий, университетов, распределительных центров и аэропортов, благодаря установке аммиачных тепловых насосов для отопления и охлаждения», — добавляет Rallo.

Немецкий производитель компрессоров и систем, компания GEA, также инвестирует в аммиачные системы кондиционирования воздуха. В 2018 году компания выпустила аммиачный чиллер и винтовой компрессор, предназначенный для систем кондиционирования воздуха.

По словам Wolfgang Dietrich, ответственного за управление продукцией (чиллеры) в GEA, в серии Blu-Chiller, которая включает в себя BLU-Q и другие аммиачные чиллеры, рост составит 5%, в то время как в серии FX Chiller (стандарт) может быть на том же уровне, что и в 2018 году. Wolfgang Dietrich объясняет позитивный прогноз «повышенным спросом на стандартные чиллеры с небольшим зарядом аммиака».

Caleb Nelson, вице-президент по развитию бизнеса в Azane, американского производителя низко заряженных аммиачных систем, согласен с тем, что использование систем с низким зарядом аммиака увеличится в 2019 году больше, чем в 2018 году. «У нас было несколько проектов, которые назревали в течение нескольких лет, и мы ожидаем, что они наконец-то осуществятся в 2019 году», — сказал Caleb Nelson.

Kurt Liebendorfer, вице-президент Evapco, другого американского производителя аммиачных упаковок, согласен с тем, что 2019 год будет положительным годом для систем с небольшим зарядом. «Внедрение на рынок этой новой технологии растет, о чем свидетельствуют наши растущие продажи в 2018 году, которые были на 63% выше, чем в 2017 году; мы прогнозируем дополнительный рост продаж на 70% в 2019 году по сравнению с 2018 годом», — добавляет Liebendorfer.

В Северной и Южной Америке одним из ключевых способов снижения загрузки аммиака было инвестирование в каскадные системы аммиака/CO2. Ricardo Garcia, директор по проектированию и проектам холодильного оборудования Frialsa, сказал: «В конце 2018 года Frialsa запустила новый распределительный центр в Тихуане, Мексика, с каскадной системой NH3/CO2». В феврале оператор холодильного оборудования доставит эту технологию в распределительный центр в Лиме, ​​Перу. «В остальное время Frialsa будет расширяться на предприятиях в Мексике с использованием природных хладагентов», — добавил он.

США — еще одна страна в Северной и Южной Америке, которая рассчитывает на то, что тенденция сочетания аммиака и CO2 продолжит приносить плоды. Mike Lynch, вице-президент по проектированию в компании Cold Storage, утверждает, что его компания использует только природные хладагенты и продолжит делать это в будущем.

Производители надеются, что технологические инновации будут и впредь способствовать безопасному использованию этого природного хладагента.

«Аммиак всегда был приемлемым, однако часто возникает мнение, что это гораздо опаснее, чем есть на самом деле», — заявил Brandon J. France, директор по холодильным системам в компании Stellar.«Поэтому очень важно информировать пользователей о безопасности аммиака, включая правильную установку, техническое обслуживание и другие меры предосторожности, такие как вторичные хладагенты, которые значительно снижают заряд аммиака», — подытожил он.

Источник