Альтернатива хладагента R410A от Honeywell

Компания Honeywell анонсировала разработку новой альтернативы хладагента R410A с низким уровнем ПГП в стационарных системах кондиционирования воздуха.

Получив предварительную классификацию A1 (невоспламеняющейся, нетоксичной) ASHRAE, новый хладагент станет серьезным конкурентом для газа R32 и впервые предложит столь необходимую более низкую альтернативу по уровню ПГП для R410A в системах VRF (универсальные комплексы для кондиционирования помещений огромных площадей).

В компании Honeywell говорят, что новый хладагент, представленный как Solstice N41, является результатом многолетних исследований и разработок и решает «одну из самых неприятных проблем регулирования и безопасности, стоящих перед индустрией отопления, вентиляции, охлаждения и кондиционирования воздуха».

Хладагент R32 с более низким ПГП для небольших систем кондиционирования воздуха. Однако его воспламеняемость A2L делает его непригодным в настоящее время для использования в более крупных системах, и есть сомнения, будет ли он когда-либо приемлемым для использования в системах кондиционирования помещений огромных площадей. Chemours также предлагает смесительный хладагент R452B, но он тоже относится к группе A2L, «легковоспламеняющимся».

Solstice N41 позволяет изменить все это, обращая внимание на озабоченность подрядчиков по поводу обработки легковоспламеняющихся хладагентов и избежания необходимости в новых стандартах безопасности или строительных нормах.

«Этот хладагент является энергоэффективным, не вредным для окружающей среды и логичным экономическим выбором», — сказал Sanjeev Rastogi, вице-президент Honeywell и генеральный менеджер по производству фтора. «Расходы, связанные с переходом на Solstice N41, бледнеют по сравнению с расходами, необходимыми для преобразования в легковоспламеняющийся хладагент».

Honeywell еще точно не определила ПГП для нового хладагента, и является ли он однокомпонентным или смесью. Предположительно он может иметь ПГП, близкий к R32.

Хотя на самом деле не утверждается, что N41 будет заменой для R410A, Honeywell заявляет, что ранние тесты показали, что переход на Solstice N41 потребует минимальных изменений в оборудовании и может позволить OEM-производителям легко перейти из R410A.

«То, что мы создали и разработали, Solstice N41, — не что иное, как прорыв», — сказал Sanjeev Rastogi. «Это невероятно перспективный продукт, который готов решить ключевую проблему и стать следующим глобальным стандартом для хладагентов».

Хладагент по-прежнему проходит сертификацию ASHRAE, но Honeywell заявляет, что ожидает, что он появится в продаже в следующем году.

Источник