Организаторы выставки AHR Expo представили исследование тенденций 2023 года

Взглядами на текущее состояние индустрии отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения (HVAC&R), а также прогнозами на 2023 год поделились представители отраслевых ассоциаций, производственных и монтажных компаний.

Организаторы выставки AHR Expo, которая пройдет 6-8 февраля 2023 года в Атланте, США, опубликовали отчет "Исследование тенденций 2023 года", где собрана информация, полученная от ассоциаций индустрии HVAC&R, нескольких компаний-производителей, а также ряда подрядных организаций, работающих в этой сфере.

Как и в предыдущие годы, представители отрасли поделились своими взглядами на текущее состояние индустрии, возможности, угрозы и ожидания.

Полный отчет включает развернутые ответы, ниже приведена сжатая и обобщенная сводка.

Нормативные акты остаются движущей силой на пути к чистому будущему: ключевыми словами и фразами, которые мы будем слышать в 2023 году, останутся декарбонизация, "зеленый переход", "новые стандарты ускоряют выход новых технологий на рынок", а также "новые хладагенты порождают новые технологии".

Искусственная среда развивается: собственники недвижимости выдвигают новые требования к эффективности, автоматизации, степени совершенства технологий для работы с информационными системами здания и "подключенным" потребителем, а также более глубокому пониманию и признанию долгосрочных преимуществ высокоэффективных систем.

Восстановление цепи поставок: цепь поставок еще не вернулась в нормальное состояние, итогом ее восстановления станут новая практика распределения, адаптирующегося к потребностям, а также более дальновидное перспективное планирование со стороны подрядчиков и дистрибьюторов.

Инфляция и рецессия: тенденция к усилению роли прогнозирования и планирования, подстройке под ожидания клиента и изменению места систем отопления, вентиляции и кондиционирования в бюджете владельца здания.

Рабочая сила и обучение: усиление акцента на сохраняющуюся потребность в крепкой и квалифицированной рабочей силе, более глубокое понимание прогнозируемых растущих потребностей индустрии, совершенствование потока информации и обучения по всей цепочке.

Кибербезопасность: усиление акцента на безопасность управления зданием, повышение осведомленности об "умном" взаимосвязанном будущем и продолжение планирования в этой сфере.

Расширение, рост и удовлетворение спроса: повышение осведомленности о том, как управлять несколькими областями роста в отрасли, обучение специалистов и конечных пользователей, и, как результат – беспрецедентная степень вовлеченности и подготовки потребителя.

Выступая от имени Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE), нынешний президент организации Фарук Мехбуб отметил, что страны всего мира, противостоящие изменению климата, считают декарбонизацию важным компонентом своей борьбы.

Позиция ASHRAE заключается в том, что декарбонизация зданий и их инженерных систем должна основываться на комплексном анализе, учитывающим безвредность для здоровья, защищенность и комфорт, энергоэффективность, воздействие на окружающую среду, устойчивость, безопасность эксплуатации и экономические характеристики.

На взгляд ASHRAE, индустрии HVAC&R необходимо играть более значительную роль в просвещении общественности и людей, наделенных властью. В связи с этим ассоциация намерена выйти за пределы изолированного профессионального сообщества и обратиться к более широкой аудитории, объясняя доступным языком положительное влияние отрасли HVAC&R.

Ниже приведены некоторые комментарии представителей монтажных организаций:

"Окружающая реальность – мир спроса и предложения. Сегодняшняя цена – не вчерашняя цена, нужно всегда быть начеку. Планирование проектов рискованно, прибыль может быть потеряна из-за материальных издержек", Дэйв Эллиот (@hoosier_hvacr).

"Компания, где я тружусь, завалена работой. Времени на передышку просто нет. Бизнес в целом идет фантастически … но поставки – это головная боль. Клиенты нуждаются в замене или ремонте систем, а запчастей и оборудования не хватает", Майк Мэйберри (@hvac_refer_guy)

"Судя по всему, клиентов, рассматривающих разные варианты ремонта у различных поставщиков услуг, стало больше, чем в прошлые годы… [наиболее насущные проблемы, стоящие перед отраслью HVAC&R] — отсутствие оборудования и значительное повышение цен. В нашей сфере мы наблюдаем как минимум 30-процентное увеличение стоимости всего ассортимента оборудования", Брент Ридли (@toolpros)

Полностью 32-страничный отчет доступен для скачивания по ссылке (pdf, англ. яз.).

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Организаторы выставки AHR Expo представили исследование тенденций 2023 года