Внесены изменения в требования при обращении с электронными и электрическими отходами

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 04.04.2023 №173 вносит изменения в Требования при обращении с группами однородных отходов I—V классов опасности, утвержденные Приказом Минприроды России от 11.06.2021 №399.

Согласно документу, не менее 85% от общей массы отходов электронного и электрического оборудования, поступивших на утилизацию, должны использоваться при производстве новой продукции (в том числе – направляться на дальнейшую переработку).

Приказ устанавливает, что к группам однородных отходов «Оборудование компьютерное, электронное, электрическое, оптическое, утратившее потребительские свойства» относится, в частности, подтип видов отходов с кодом ФККО 4 73 000 00 00 0 «Отходы оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества». В перечень технологических процессов, применяющихся при утилизации отходов электронного и электрического оборудования, включена рекуперация холодильного агента (смеси масла и хладагента) с целью восстановления для дальнейшей рециркуляции (рециклирования) или уничтожения. Эта операция применяется для холодильного оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества и утратившего потребительские свойства.

Выбор технологии утилизации отходов электронного и электрического оборудования, согласно приказу, следует осуществлять с соблюдением норм законодательства Российской Федерации и в соответствии с информационно-техническим справочником по наилучшим доступным технологиям ИТС 15-2021 «Утилизация и обезвреживание отходов (кроме термических способов)», утвержденным приказом Росстандарта от 22 декабря 2021 г. №2964.

Приказ Минприроды России от 04.04.2023 №173 вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 марта 2028 года.

Дополнительные материалы:

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Внесены изменения в требования при обращении с электронными и электрическими отходами