Изъятие незаконных ГФУ-хладагентов в Европе

Изъятие незаконных ГФУ-хладагентов в Европе Жесткое квотирование Ф-газов с одной стороны, и пока сохраняющийся в Европе довольно значительный парк оборудования, использующего ГФУ, — с другой, привлекают искателей легкого, но незаконного заработка. Однако, благодаря усилиям правоохранительных органов, вместо легких денег злоумышленники, берущиеся за поставку хладагентов в обход всех правил и квот, как правило, получают существенные штрафы, а некоторые – и уголовное наказание.

Так, власти Греции сообщают о наложении штрафов в размере более 200 000 евро на греческие компании, обвиненные в торговле «нелегальными» и «контрафактными» ГФУ-хладагентами.

В запутанном пресс-релизе, опубликованном Министерством развития страны, говорится, что штраф в 106 500 евро наложен на компанию из периферии Пелопоннес на юге Греции после обнаружения 8 247 кг «поддельных» гидрофторуглеродов. Владелец неназванной компании, как утверждается, задержан.

Пресс-релиз также описывает выявление 6 270 кг «нелегальных» гидрофторуглеродов в периферии Фессалия на севере страны. Кроме того, были обнаружены 1 046 кг «контрафактных» хладагентов, а на вовлеченную компанию наложен штраф в 100 000 евро.

Неясно, связаны ли два последних случая между собой, и были ли предъявлены уголовные обвинения. Также неизвестно, в чем конкретно заключалась «нелегальность», «поддельность» или «контрафактность» хладагентов. Судя по фотографиям, приложенным к пресс-релизу, часть изъятых хладагентов содержалась в одноразовых контейнерах (цилиндрах). На других снимках можно увидеть следы фасовочных операций.

В то же время, таможенные органы Северной Македонии сообщают об изъятии партии, содержащей более 13,5 тонны ГФУ-хладагентов в незаконных одноразовых контейнерах, поступившей из Греции.

Партия из 1150 контейнеров была обнаружена в грузовике с македонскими номерами на пограничном пункте Богородица на границе с Грецией.

Северная Македония не входит в ЕС, но имеет статус кандидата в члены Евросоюза. В соответствии с законодательством ЕС, использование одноразовых (неперезаправляемых) контейнеров запрещено в стране с 2015 года.

Как утверждается, партия включала несколько видов ГФУ-хладагентов. Судя по фотографиям, это были R404A, R407C и R507A. На все контейнеры нанесена маркировка «United Refrigerants».

Товар изъят, а неназванным физическому и юридическому лицам предъявлены обвинения в незаконной торговле, являющейся уголовным преступлением в Северной Македонии.

О марке «United Refrigerants» мало что известно. Звезды и полосы на логотипе намекают на американское происхождение, на веб-странице указан адрес в Нью-Йорке, но нет ни телефонов, ни электронных адресов.

Во избежание путаницы необходимо отметить, что эта компания никак не связана с крупным североамериканским оптовым дистрибьютором систем ОВК «United Refrigeration», или любой другой компанией с похожим названием.

На веб-сайте «United Refrigerants» в качестве единственного дистрибьютора указан поставщик промышленных газов из Дубая «Brothers Gas Bottling & Distribution». Основанная в 1992 году компания «Brothers Gas» описывается как универсальный поставщик хладагентов, имеющий офисы и склады, стратегически разбросанные по всему миру. Офис в США располагается по тому же адресу, что указан на сайте «United Refrigerants».

Нет никаких признаков того, что «United Refrigerants» или «Brothers Gas» имели отношения к этой поставке или были осведомлены о ней.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Изъятие незаконных ГФУ-хладагентов в Европе