Соглашение о пересмотре Регламента по Ф-газам не достигнуто

Соглашение о пересмотре Регламента по Ф-газам не достигнуто

На третьем заседании в формате триалога, состоявшемся 19 июля 2023 года, не удалось достичь соглашения о пересмотре Регламента ЕС по Ф-газам (517/2014).

Около 23.30 по местному времени докладчик комитета Европарламента по окружающей среде Бас Эйкхоут, отвечавший за подготовку позиции Европейского Парламента по вопросу Регламента, написал в Твиттере: «К сожалению, сегодня не договорились о пересмотре Регламента по Ф-газам. Мы старались, и Совет [ЕС] выложился по полной. Но этого оказалось недостаточно для окончательного соглашения. Попробуем снова после летних каникул».

Парламент Евросоюза почти до конца августа находится на каникулах, и не сможет рассмотреть новое соглашение (которое еще не достигнуто) раньше сентября, а это, практически, крайний срок для того, чтобы новый Регламент смог вступить в силу 1 января 2024 года.

29 августа Эйкхоут должен отчитаться о ходе переговоров перед Комитетом по окружающей среде. Было запланировано и голосование, но оно, по понятным причинам, не состоится.

Триалог — это переговоры между Европейским Парламентом, Советом Европейского Союза и Европейской комиссией, имеющими собственные предложения по изменению Регламента, с целью достичь соглашения, приемлемого для Европарламента и Совета, как законодателей. Европейская комиссия выступает в роли посредника между сторонами. После того, как соглашение будет достигнуто, оно должно пройти процедуру формального одобрения каждой организацией, участвующей в триалоге.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Соглашение о пересмотре Регламента по Ф-газам не достигнуто