Угольная шахта поддерживает зеленую революцию

Угольная шахта поддерживает зеленую революцию

В настоящее время в Гейтсхеде в графстве Тайн-энд-Уир на северо-востоке Англии находится на стадии тестирования проект по использованию воды из заброшенной угольной шахты для снабжения сети централизованного теплоснабжения. Когда проект получит разрешение властей, он станет крупнейшей в своем роде схемой нагрева шахтной воды в Англии мощностью до 6 МВт.

До сих пор вода в сети централизованного теплоснабжения нагревалась исключительно газовыми двигателями ТЭЦ. Теперь шахтная вода будет обеспечивать до половины теплоснабжения, необходимого зданиям, подключенным к сети.

Шахтная вода с температурой 15ºC берется из скважин глубиной 150 м и проходит через аммиачный тепловой насос немецкого производителя GEA, который передает тепло в сеть подземных труб, по которым горячая вода с температурой 80ºC подается в дома и здания. Схема обеспечит 3 МВт низкоуглеродного тепла для 1250 новых частных домов, международного стадиона в Гейтсхеде и других зданий, находящихся в собственности муниципалитета. Ранее шахтная вода использовалась только для обогрева небольших зданий или складов.

Угольная шахта поддерживает зеленую революцию
Аммиачный тепловой насос GEA

Сегодня геотермальная энергия из шахт рассматривается как устойчивый источник энергии с низким содержанием углерода. По оценкам The Coal Authority, по всей Англии в районах угольных месторождений хранится достаточно тепла, чтобы удовлетворить потребности в тепле всех зданий, расположенных над ними.

Источник