Активисты попросили Европейскую прокуратуру разобраться с торговлей ГФУ на черном рынке

Активисты из Агентства экологических расследований (EIA) призвали европейские власти принять меры после публикации тайного расследования незаконных продаж ГФУ в Европе. Они официально потребовали, чтобы Европейская прокуратура (EEPO), в обязанности которой входит за расследование и судебное преследование преступлений против финансовых интересов ЕС, начала действовать.

Около 77 миллионов евро в виде НДС и таможенных пошлин ежегодно не доплачиваются в бюджет ЕС из-за незаконной торговли хладагентами, которые не соответствуют требованиям европейских правил F-Gas.

Кроме экономического урона, незаконная торговля ГФУ наносит и экологический урон: предположительно, дополнительные выбросы парниковых газов в эквиваленте 30 миллионам тонн CO2 были вызваны именно ею.

Агентство экологических расследований указало, что незаконные ГФУ транспортируются несколькими методами: неправильные декларации, неверная отчетность через портал F-Gas, злоупотребление режимами транзита, опускаются в результате коррупции, а так же перевозятся в пассажирских вагонах или других транспортных средствах.

Тайное расследование, проведенное группой активистов, наглядно продемонстрировало отсутствие действенной борьбы с продажей и с обращением с нелегальными хладагентами. Это повлекло за собой дальнейший рост торговли хладагентами на черном рынке в ЕС.

Для того, чтобы ориентировочно определить масштабы торговли ГФУ на черном рынке, Агентство экологических расследований сравнило официальные данные, которые собираются в соответствии с положением о фторсодержащих газах, и данные из других источников. По подсчетам, эти незаконные продажи составили от 20 до 30 процентов легальной торговли ГФУ в Европе.

Источник