Студенты МГТУ встретились с представителями компании «Полярное море+»

Студенты МГТУ встретились с представителями компании «Полярное море+»

Студенты кафедры «Технологическое и холодильное оборудование» Мурманского государственного технического университета (МГТУ) встретились с руководством механической службы ООО «РК «Полярное море+» (входит в группу «Норебо»).

Встреча была посвящена организации практики и перспективам трудоустройства выпускников. Представители ведущего рыбоперерабатывающего комплекса Кольского региона рассказали, что заинтересованы в молодых кадрах: наладчиках оборудования и специалистах по обслуживанию систем холодоснабжения, а также поделились планами по расширению производственных мощностей.

МГТУ — единственное высшее учебное заведение Арктической зоны России, специализирующееся на подготовке кадров для рыбопромыслового флота, береговых предприятий рыбохозяйственного комплекса и смежных отраслей экономики.

ООО «Рыбная компания «Полярное море+» — крупнейшее береговое перерабатывающее предприятие рыбохозяйственного комплекса Мурманской области. Его отличает высокая степень автоматизации производственных процессов, современное оснащение и грамотная организация кадровой политики.

МГТУ и «РК «Полярное море+» участвуют в проекте по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области. Проект разработан и реализуется Международным центром научной и технической информации (МЦНТИ). В вузе в рамках проекта открыт Арктический учебный центр холодильных технологий с уникальным лабораторным комплексом, учебными аудиториями, компьютерным классом и возможностью онлайн-обучения. На рыбоперерабатывающем предприятии идет конверсия холодильного оборудования с озоноразрушающих и фторсодержащих синтетических хладагентов на природные вещества – аммиак и диоксид углерода – безопасные для озонового слоя и климата Земли.

Заместитель главного инженера «РК «Полярное море+» Алексей Авдеев, выпускник кафедры «Технологическое и холодильное оборудование», рассказал о возможностях стажировки на предприятии:

— Мы готовы обеспечить стажировку молодым кадрам на новом оборудовании, дать возможность участвовать в модернизации линий и помочь реализовать приобретенные навыки в выпускных работах. Такой опыт сотрудничества с кафедрой успешно отработан. Такие выпускники трудятся при полной поддержке наставников предприятия, получают хорошую зарплату, а при последующем трудоустройстве учитывается стаж.

— Предприятие производит порционное филе, охлажденное и индивидуальной заморозки, мороженый рыбный фарш. Мощность переработки составляет до 2500 тонн сырья в месяц. Имеется собственная причальная линия с портальным краном для обслуживания среднетоннажных судов, холодильный склад на 1000 тонн, оборудование для переработки рыбы, включая вертикальные и горизонтальные плиточные морозильные аппараты, туннельные морозильные аппараты. Студентам весьма полезно пройти стажировку на предприятии в периоды строительства холодильного склада, оснащенного аммиачной холодильной машиной, постройки нового производственного помещения с безопасной для озонового слоя и климата Земли системой охлаждения. Особенно ценно увидеть, как с нуля создаются и запускаются современные холодильные мощности, — поделился старший рефрижераторный механик Вячеслав Одинцов, который отвечает за работу системы холодоснабжения.

— Между кафедрой ТХО и ООО «РК «Полярное море+» установилось сотрудничество в плане кадровой подготовки, а в числе сотрудников компании работают наши выпускники. Ранее заключен долгосрочный договор на учебную, производственную и научно-исследовательскую практику студентов, — отметил заведующий кафедрой технологического и холодильного оборудования Вячеслав Похольченко.

Вместе с коллегами по кафедре, инструкторами учебного тренажерного комплекса, Вячеслав Похольченко продемонстрировал специалистам компании новое учебное оборудование для подготовки кадров с использованием передовых образовательных технологий:

— В Арктическом учебном центре холодильных технологий имеются возможности обучения пайке, сварке, поиску неисправностей, идентификации хладагентов, поиску утечек, диагностике, ремонту, монтажу технических систем. Наполнение учебного центра включает широкий спектр учебных стендов, современный компьютерный класс, автоматизированную учебную платформу и онлайн-курсы. Мы, в свою очередь, готовы обеспечить подготовку персонала компании в части безопасного обращения с природными хладагентами, а также по многим другим образовательным программам повышения квалификации.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Студенты МГТУ встретились с представителями компании «Полярное море+»