США объявляют о сокращении ГФУ на 40% с 2024 года

США объявляют о сокращении ГФУ на 40% с 2024 года

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) выпустило окончательный регламент, предписывающий сокращение производства и потребления ГФУ на 40% с 2024 года.

Регламент выпущен в соответствии с Законом об американских инновациях и производстве (AIM), вступившим в силу в 2021 году и нацеленном на сокращение производства и потребления ГФУ на 85% к 2036 году.

Первый этап вывода ГФУ в США начался 1 января 2022 года с сокращения их производства и потребления на 10% относительно базового уровня. Кроме того, были введены квоты на ввоз и производство ГФУ.

Сокращение на 40% относительно базового уровня, которое вступит в силу с 2024 года, значительно уменьшит объем выдаваемых квот по сравнению с предыдущими годами. Процесс выделения квот на 2024 год должен завершиться к 29 сентября 2023 года.

В дополнение к системе распределения квот была создана межведомственная рабочая группа по обеспечению равных условий для американских компаний, соблюдающих требования поэтапного сокращения. Сообщается, что с 2022 года Агентством по охране окружающей среды и Министерством внутренней безопасности США был предотвращен ввоз в страну хладагентов в количестве более 1 миллиона тонн CO2-эквивалента.

За неисполнение требований EPA предусматривает административную ответственность, такую как отзыв или отмена квот в дополнение к иным административным или уголовным наказаниям. В 2022 и 2023 годах административные механизмы EPA позволили изъять более 6,5 миллиона тонн CO2-эквивалента у компаний, представивших недостоверную отчетность или импортировавших ГФУ без необходимой квоты.

США приступили к выводу ГФУ с опозданием, вызванным четырехлетним бездействием администрации Трампа. Они стали 140-й страной, ратифицировавшей Кигалийскую поправку, сделав это лишь в конце прошлого года, через шесть лет после ее принятия всеми 197 сторонами Монреальского протокола и спустя пять с лишним лет после того, как первая страна – Мали – первой ратифицировала поправку в 2017 году. Из ведущих мировых держав США ратифицировали поправку последними.

Несмотря на это, Джо Гоффман (Joe Goffman), первый заместитель помощника администратора EPA по вопросам воздуха и радиации, без тени иронии заявил:

— Этот регламент — критически важный шаг для реализации амбициозных планов администрации Байдена-Харрис по выводу климатических суперзагрязнителей и обеспечения международного лидерства США в реализации Кигалийской поправки.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: США объявляют о сокращении ГФУ на 40% с 2024 года