Канада сокращает ГФУ с 2019 года, Мексика одобряет Кигалийскую поправку, США думает

Три страны, составляющие Северную Америку, — Канада, США и Мексика — находятся на разных этапах сокращения ГФУ в начале 2019 года.

Ратификация Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу, наконец, произошла. Она предусматривает глобальный поэтапный отказ от ГФУ в 2017 году, начнет сокращать потребление ГФУ в 2019 году на 10% от базового уровня (потребление ГФУ и ГХФУ с 2011 по 2013 годы) в соответствии с планом, запущенным в прошлом году .

В результате Канада получит 17 206 786 метрических тонн ГФУ в пересчете на CO2-эквивалент; в 2036 году, когда планируется сократить количество на 85%, оно сократится до 2 867 798 метрических тонн.

Канадский план также накладывает ограничения на ПГП газы, которые могут быть использованы в определенных областях. Начиная с 1 января 2020 года, автономные коммерческие холодильные системы будут ограничены 1400 и 1500 ГВт для средне- и низкотемпературных агрегатов, соответственно, в то время как централизованные холодильные системы и конденсаторные агрегаты будут поддерживаться на уровне 2200 ГВт-х.

Большая часть канадских правил касается импорта, поскольку ГФУ обычно импортируются в Канаду оптом для использования в производстве, обслуживании и техническом обслуживании холодильного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха, а также при производстве пенообразующих продуктов.

«За последние 30 лет промышленность в Канаде и во всем мире достигла значительных успехов в поэтапном отказе от озоноразрушающих веществ. То же касается ГФУ, обеспечивающими чистую окружающую среду и сильную экономику для наших детей и внуков», — сказала Catherine McKenna, министр окружающей среды и изменения климата Канады, когда план был объявлен в 2017 году.

Мексика проголосовала за принятие Кигалийской поправки в сентябре 2018 года. Будучи развивающейся страной, она «заморозит» средний уровень производства/потребления в 2024 году на базовом уровне, который представляет собой среднее производство/потребление ГФУ в 2020, 2021 и 2022 годах.

Сенат США, все еще ожидающий обращения от администрации Трампа, еще не ратифицировал поправку Кигали, несмотря на широкую поддержку ратификации в промышленности. Планы по поэтапному отказу от ГФУ Агентства по охране окружающей среды США на 2015 год, отложенные Апелляционным судом в 2017 году, пересматриваются Агентством, правила находятся в процессе разработки, которая началась в прошлом году.

Начиная с этого года, правила по устранению утечек согласно разделу 608 Закона о чистом воздухе распространяются с озоноразрушающих хладагентов на ГФУ. Однако в сентябре прошлого года EPA объявило, что будет стремиться отменить эти правила применительно к ГФУ.

Тем временем Калифорния, Нью-Йорк, Коннектикут и Мэриленд реализуют свои собственные планы сокращения ГФУ, и ожидается, что другие штаты последуют их примеру.

Источник