Для карибского острова Сент-Люсия защита озона является круглогодичной миссией

Для карибского острова Сент-Люсия защита озона является круглогодичной миссией

Мир отмечает Международный день охраны озонового слоя один раз в год, но для Сент-Люсии ежемесячное празднование подчеркивает круглогодичную работу по защите озонового слоя.

Карибскому острову Сент-Люсия одного дня недостаточно, чтобы отметить достигнутые успехи или отметить подписание в 1987 году Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, всемирно ратифицированного договора. Для этой страны «День озона» ограничивается месячным соблюдением мер по защите озонового слоя, а защита озона — круглогодичной работой.

«Наша главная обязанность — сообщать о нашем прогрессе в поэтапном отказе от озоноразрушающих веществ и координировать соответствующие проекты. Другие обязанности включают в себя обучение и повышение осведомленности, обучение технических специалистов, внедрение и обеспечение соблюдения законодательства, а также координацию действий партнеров для обеспечения выполнения нами своих обязательств по конвенции. Это круглогодичная работа», — рассказал сотрудник по устойчивому развитию и окружающей среде Департамента устойчивого развития Сент-Люсии Каша Дж. Батист.

После летних мероприятий с молодежью в возрасте 15-18 лет Департамент устойчивого развития провел в сентябре месячник. Мероприятия включали выступления в СМИ и новости о прогрессе Сент-Люсии в достижении целей протокола. Департамент провел информационные мероприятия на всех образовательных уровнях.

Это часть круглогодичных усилий по просвещению общественности и привлечению молодежи к центру защиты озона.

Важным компонентом обеспечения соблюдения Монреальского протокола является строгий мониторинг сектора холодильного оборудования и кондиционирования воздуха. Сюда входят хладагенты, такие как хлорфторуглероды или фреоны, группа озоноразрушающих химических веществ, которые были запрещены, но остаются в старых моделях холодильников и кондиционеров.

В Сент-Люсии Департамент устойчивого развития проводит круглогодичное обучение технических специалистов.

В поправке 2016 года к Монреальскому протоколу страны договорились о поэтапном отказе от использования гидрофторуглеродов (ГФУ), которые использовались в качестве заменителей ХФУ. Стороны, подписавшие поправку, известную как Кигалийская поправка, согласились с тем, что эти ГФУ представляют собой мощные парниковые газы (водород, фтор и углерод) и способствуют изменению климата. В настоящее время официальные лица пересматривают законодательство страны, чтобы обеспечить соответствие целям Кигалийской поправки.

«Наше законодательство необходимо обновить, чтобы расширить нашу систему лицензирования и квот, включив в нее ГФУ, чтобы мы могли ориентироваться на эти газы и контролировать их в соответствии с Монреальским протоколом», — сказал Дж. Батист.

Источник