Названы проекты с низким ПГП, отобранные на премию ASHRAE и ЮНЕП

Названы проекты с низким ПГП, отобранные на премию ASHRAE и ЮНЕП

ASHRAE и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) огласили список проектов, отобранных на Премию за инновации с низким ПГП в области охлаждения и кондиционирования воздуха за 2023 год. Ежегодная международная наградная программа поощряет инновации в области дизайна, исследований и практической работы, отмечая людей, разработавших или внедривших инновационные технологические решения, которые способствуют популяризации хладагентов с низким потенциалом глобального потепления (ПГП) для охлаждения и кондиционирования воздуха в развивающихся странах.

— Отобранные проекты представляют собой долговременные глобальные энергоэффективные решения по снижению воздействия озоноразрушающих веществ, — заявила президент ASHRAE и сопредседательница жюри Джинджер Скоггинс (Ginger Scoggins). — Мы поздравляем команды отобранных проектов, и надеемся увидеть, как их инновационные решения становятся вехой на пути к устойчивости в развивающихся странах.

В каждой категории отбирались проекты, представляющие собой инновационные решения для удовлетворения потребностей в охлаждении и кондиционировании воздуха с использованием технологий с низким ПГП. Критерии отбора включали:

  • Востребованность;
  • Инновационные аспекты преобразования традиционных практик;
  • Техническую воспроизводимость в развивающихся странах;
  • Экономическую целесообразность, насколько это возможно, учитывая, что распространение новых технологий благоприятно повлияет на их стоимость и доступность.

— Мы живем в переломный момент реализации Монреальского протокола, когда развивающимся странам предстоит найти долгосрочные решения для замены ГХФУ-хладагентов, минимизировав при этом воздействие на климат, — заявил Джеймс С. Керлин (James S. Curlin), глава программы «ОзонЭкшн» (ЮНЕП) и сопредседатель жюри. — Жизненно важно обеспечить для исследовательского сообщества возможность выявить новые подходы и альтернативные хладагенты, подходящие для этих стран. ЮНЕП-«ОзонЭкшн» рада присоединиться к ASHRAE в поощрении победителей, предложивших подходы, затрагивающие озоновый, климатический и энергетический аспекты.

Всего было отобрано четыре проекта, все в категории «Коммерческое и промышленное оборудование»:

R290 (пропан) как альтернативный хладагент для коммерческого оборудования (Эквадор)

Команда проекта: Родриго Серпа, Фернандо дель Кастильо, Омарли Асеведо и Ана Корреа (Rodrigo Serpa, Fernando Del Castillo, Omarly Acevedo, Ana Correa).

Проект заключается в использовании R290 в качестве альтернативного хладагента для холодильного склада. Реализация проекта позволила сократить энергопотребление на 36% и на 41% уменьшить суммарные (прямые и косвенные) парниковые выбросы в пересчете на эквивалент CO2. Был также внесен вклад в обновление стандартов, регулирующих обращение с горючими хладагентами. Частью проекта стала оценка воспламеняемости в соответствии со стандартом безопасности холодильного оборудования EN-378 и стандартом для взрывоопасных сред EN-1127-1 для выявления возможных источников воспламенения и принятия мер по их устранению, включая установку датчиков R290 внутри помещения.

Применение горючего хладагента в аппарате для розлива пива (Бразилия)

Команда проекта: Эдуардо Архона Эстевес, Лукас Кавалин, Давид Маркусси, Дэви Теллес и Робрето Кавалин (Eduardo Arjona Esteves, Lucas Cavalin, David Marcussi, Davi Telles, Roberto Cavalin).

В рамках проекта разработана новая компоновка теплообменника для аппарата по розливу пива, обеспечивающая возможность применения горючего хладагента и повышение эффективности охлаждения. Новая конструкция уменьшает объем заправленного хладагента, решает проблему скапливающегося масла и улучшает теплообмен между жидкостями и материалом обменника. Проект благоприятно воздействует на окружающую среду за счет уменьшения энергопотребления и парниковых выбросов с сохранением прежних габаритов оборудования и удобства его использования.

Использование аммиака для многофункционального холодильного склада (Индия)

Команда проекта: Харшал Сурандж и Арвинд Сурандж (Harshal Surange, Arvind Surange).

Проект представляет собой мультифункциональный холодильный склад, оборудованный первой в Индии аммиачной системой непосредственного кипения (DX) с малой заправкой хладагентом, использующей конденсаторы воздушного охлаждения и электронные расширительные вентили. Применение аммиака, имеющего низкий ПГП и нулевую озоноразрушающую способность (ОРС), обеспечивает безопасность проекта для окружающей среды, а предварительное адиабатическое охлаждение уменьшает расход воды и потребление электроэнергии. В проекте реализованы три основные инновации:

  1. Воздушный конденсатор оборудован системой адиабатического охлаждения, включающейся при температуре окружающего воздуха выше 32°С. Это позволяет избежать высокого давления конденсации аммиака.
  2. Способность, в зависимости от потребности, переключать режим работы камер с низкотемпературного охлаждения на хранение при плюсовой температуре без повышения расхода электроэнергии.
  3. Сухая градирня с адиабатическим предохлаждением воздуха на входе в конденсатор используется для охлаждения кожуха компрессора, что позволяет избежать чрезмерного расхода воды и защищает компрессор от коррозии.

Пропановый чиллер для продовольственного магазина (Бразилия)

Команда проекта: Фернандо Сайолс Марчиоро, Эдер Палуч и Элиелтон Политито (Fernando Sayols Marchioro, Éder Paluch, Elielton Polityto).

Проект включает разработку модульного чиллера с малой заправкой пропаном в качестве замены оборудования на ГХФУ для коммерческих объектов в Бразилии. В проекте используются следующие инновации:

  • система централизованного управления;
  • регулирование мощности за счет изменения массового расхода;
  • применение испарителей и конденсаторов с малым внутренним объемом для уменьшения заправки хладагентом.

Модульная конструкция позволяет быстро заменять неисправное оборудование без необходимости проведения ремонтных работ на месте. Преимуществами проекта являются оптимизация производительности, снижение воздействия на окружающую среду за счет использования природного хладагента и пригодность для замены действующего оборудования в развивающихся странах. Конструкция, в которой насосный блок и блок управления отделены от холодильного модуля, повышает безопасность, так как силовое электрооборудование и устройства управления удалены от пропанового контура.

Заявки соискателей рассматривали судьи Несрин Гаддар (Nesreen Ghaddar), (Ливан), Цезарь Лим (Cesar Lim) (Филиппины), Роберто Пейшото (Roberto Peixoto) (Бразилия) и Джеймс Вульф (James Wolf) (США).

Отобранные проекты были оглашены на ежегодной конференции ASHRAE в Тампе (Флорида, США). Подробности о проектах и совместной работе ASHRAE и ЮНЕП-«ОзонЭкшн» можно узнать на портале: ashrae.org/ashrae-unep-portal.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Названы проекты с низким ПГП, отобранные на премию ASHRAE и ЮНЕП