Пилотный проект российской торговой сети предусматривает перевод холодильного оборудования на природный хладагент пропан

Пилотный проект российской торговой сети предусматривает перевод холодильного оборудования на природный хладагент пропан

В стремлении замедлить глобальное потепление весь мир концентрирует усилия на сокращении выбросов парниковых газов. Одним из направлений этой деятельности стал переход от использования фторсодержащих газов с высоким ПГП к экологичным природным хладагентам в торговом холодильном оборудовании. Россия не остается в стороне от мировых тенденций, и еще одним подтверждением этого стал пилотный проект, запущенный компанией X5 Group в сети магазинов «Пятерочка».

В рамках общей цели Х5 Group по снижению углеродных выбросов в магазинах «Пятёрочка» будет устанавливаться инновационное холодильное оборудование, использующее природный хладагент R290 (пропан) вместо синтетических фторсодержащих газов.

Пропан нетоксичен, безопасен для озонового слоя и обладает чрезвычайно низким потенциалом глобального потепления, что в сочетании с высокой энергоэффективностью нового оборудования позволит сократить как прямые, так и косвенные парниковые выбросы.

Компания сообщает, что три торговых объекта с инновационным холодильным оборудованием уже введены в эксплуатацию, к сентябрю к ним планируется добавить ещё десять.

Кроме того, «Пятёрочка» постепенно переводит системы кондиционирования помещений на хладагент R32 с меньшим потенциалом глобального потепления (675 против 2088 у традиционно использующегося R410A). К преимуществам R32, помимо улучшенных показателей экологической безопасности и энергоэффективности, следует отнести и то, что этот хладагент является однокомпонентным веществом, что упрощает его извлечение и подготовку к повторному использованию.

— Замена холодильного оборудования и [систем] кондиционирования является важной частью нашего плана декарбонизации, — говорит Алина Юхневич, руководитель устойчивого развития торговой сети «Пятёрочка». — Реализация таких проектов помогает нам становится ближе к выполнению целей по снижению выбросов парниковых газов. В настоящее время мы проводим замену оборудования, как в рамках реконструкции старых магазинов, так и при открытии новых. Эта инициатива стала частью программы «Пятёрочка с заботой» в направлении «Экология», и мы планируем активно развивать её в дальнейшем.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Пилотный проект российской торговой сети предусматривает перевод холодильного оборудования на природный хладагент пропан