Подшипники на хладагентах обеспечат повышение эффективности холодильного оборудования

Подшипники на хладагентах обеспечат повышение эффективности холодильного оборудования

Американская компания New Way разработала пористые газовые, которые, как утверждается, повышают эффективность холодильного оборудования. Патенты на новые подшипники описывают использование хладагента как газа, обеспечивающего несущую нагрузку пленку в подшипнике.

Пористые газовые подшипники эффективнее, чем масляные, так как минимизируют потери на сдвиг. Это приводит к снижению затрат за счет отказа от масляных насосов и фильтров. Отсутствие масла также исключает риск его попадания в хладагент в теплообменнике. При попадании масла в хладагент происходит изолирование поверхности, тем самым снижая эффективность теплопередачи.

Многие производители холодильного оборудования используют безмасляные магнитные подшипники, но они сложны и дороги в покупке и эксплуатации. Большая часть крупногабаритного чиллерного оборудования по-прежнему имеет масляные подшипники.

Новые газовые подшипники обладают теми же преимуществами, что и магнитные, но по более низкой цене и с возможностью их модернизации в существующем оборудовании с масляными подшипниками.

В результате эти газовые подшипники, как утверждается, повысят эффективность коммерческого и промышленного охлаждения.

Здесь вы можете прочитать статью на английском языке

Источник