Штаты намерены выполнять Парижское соглашение без Трампа

Штаты намерены выполнять Парижское соглашение без Трампа

Практические последствия выхода США из Парижского соглашения по климату будут не столь велики, как может показаться на первый взгляд.

Процесс расставания с Парижем займет большую часть четырехлетнего срока пребывания Дональда Трампа в Белом доме.

К тому же ряд штатов, городов и корпораций Америки добровольно возьмут на себя значительную часть бремени по реализации глобального климатического пакта.

Подписывая пакт в декабре 2015 года, США обязались к 2025 году сократить объем парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, на 26% по сравнению с уровнем 2005 года. На данный момент Америка выполнила эту задачу наполовину.

Ведущие члены Конференции мэров США, объединяющей градоначальников 1408 населенных пунктов Америки с населением более 30 тысяч человек, заявили в пятницу, что они не поддерживают решение Трампа выйти из Парижского договора и продолжат бороться с сокращением парникового выброса.

В четверг, когда Трамп объявлял о своем решении в Розовом саду Белого дома, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, – демократ, как и большинство его единомышленников, – в пику президенту огласил план ассигнования 1,5 млрд долларов на инвестиции в области возобновляемых энергоносителей.

Куомо также намерен потратить 190 млн долларов на установку солнечных панелей на крышах государственных школ и других учреждений. Губернатор взял курс на возобновляемые энергоносители после катастрофического урагана Сэнди, обрушившегося на северо-восток Америки в 2012 году.

“В тот время, как федеральное правительство снимает с себя ответственность за борьбу с изменениями климата и наносит этим вред нашей окружающей среде и экономике, – говорится в заявлении Куомо, – Нью-Йорк играет в стране руководящую роль в борьбе за чистую энергию будущего”.

Штаты намерены выполнять Парижское соглашение без Трампа

Примерно 30 штатов Америки требуют от электрических компаний закупать больше энергии из возобновляемых источников.

Три из них – Калифорния, Нью-Йорк и Вашингтон, на которые приходится одна пятая ВВП страны, – договорились о том, чтобы совместно бороться с изменениями климата.

Благотворительный фонд Bloomberg Philanthropies бывшего мэра города Нью-Йорка Майкла Блумберга объявил, что он будет координировать кампанию под названием “Клятва Америки”, в рамках которой города, штаты и частный бизнес будут бороться за выполнение нормативов Парижского договора.

Блумберг обещал компенсировать секретариату ООН по климатическим изменениям утрату американского взноса в сумме 15 млн долларов.

“Американцам не нужен Вашингтон для того, чтобы выполнить наши парижские обязательства”, – заявил он.

Десятки американских городов давно экономят электроэнергию, переходя на светодиоды и закупая муниципальный транспорт на электрической тяге. Они организуют прокат велосипедов и выкраивают дорожки для них на проезжей части.

“Мне не нравится общество Сирии и Никарагуа”, – заявил мэр Майями Томас Регаладо, имея в виду две единственные страны, которые не подписали Парижский договор. Регаладо был одним из мэров, публично призвавших Трампа не выходить из этого соглашения.

Выход США из договора и намерение Трампа отказаться от принятого Бараком Обамой “Плана чистой энергетики” не повлияют на меры борьбы с парниковым выбросом, которые уже приняли или примут теперь на местном уровне. Активисты экологического движения предсказывают, что благодаря местной инициативе США в конечном итоге выполнят свои парижские обязательства.

Белый дом не в состоянии этому воспрепятствовать, да и не рвется. Напротив, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил на своем последнем брифинге, что местные власти вольны поступать так, как им заблагорассудится.

“Если какой-то мэр или губернатор желают проводить какой-то курс, то сколько угодно, потому что они отвечают перед своими избирателями, – заметил Спайсер. – Мы верим в права штатов, так что если какой-то населенный пункт или штат хочет проводить политику, в которую верят его избиратели, то в добрый час”.

Штаты намерены выполнять Парижское соглашение без Трампа

Белый дом, с другой стороны, грозит лишить федеральных грантов “города-убежища”, которые принципиально отказываются помогать федералам задерживать нелегальных иммигрантов.

Эти населенные пункты, число которых превысило 300, доказывают, что помощь федеральному иммиграционному ведомству ложится на местную полицию непосильным бременем.

Во-вторых, они говорят, что сотрудничество с федералами портит репутацию полиции в глазах эмигрантских общин, помощь которых нужна местным властям в борьбе с преступностью.

Минюст парирует, что местные власти обязаны соблюдать федеральные законы.

Пока мэр графства Майями-Дейд Карлос Хименес был единственным, кто согласился на все требования центральной власти и этим навлек на себя гнев городов-убежищ. Как объясняет газета Miami-Herald, Хименес надеется получить у Вашингтона миллиарды долларов на модернизацию муниципального транспорта и поэтому пошел на попятную.

Пока Трамп не отказал в федеральных субсидиях никому.

Отчасти это объясняется решением калифорнийского федерального судьи, который запретил ему отказывать городам-убежищам в грантах из центральной казни. Судья заявил, что это может делать только конгресс.

Источник