Отчет о качестве воздуха в школьных кабинетах Великобритании, составленный компанией Airflow Developments

The air quality in UK classrooms report, compiled by air movement company Airflow Developments

Многие причины загрязнения воздуха, такие как выбросы транспортных средств и промышленные выхлопы, более очевидны на открытом воздухе, но качество воздуха в помещении может быть столь же плохим. Это может стать особенно острой проблемой в закрытых помещениях, таких как классы, где дети более уязвимы к воздействию загрязнения.

Компания Airflow Developments провела опрос учителей из 133 школ, чтобы выяснить, каковы условия их работы в классах, соответствует ли качество воздуха в британских школах комфортному состоянию персонала и учащихся, и как школы могут его улучшить.

Ключевые результаты:

  • 72% учителей говорят, что качество воздуха в их школе ниже нормы
  • 90% учителей считают, что качество воздуха влияет на здоровье, поведение или трудоспособность учащихся или учителей.
  • 77% учителей считают, что плохое качество воздуха влияет на концентрацию учащихся
  • 71% учителей хотят, чтобы были установлены системы фильтрации или очистки воздуха
  • Более четверти учителей заявили, что их школа пытается улучшить качество воздуха, но не может из-за отсутствия финансирования или государственной поддержки.
  • 60% учителей заметили связь между плохим качеством воздуха в школах и обострением астмы/других заболеваний легких
  • 74% учителей Большого Лондона говорят, что качество воздуха в классах «ниже нормы».
  • 61% учителей в Лондоне заявили, что плохое качество воздуха в классе усугубляет астму и другие легочные заболевания у детей — вдвое больше, чем на Северо-Востоке (29%)

Помимо усугубления астмы и других заболеваний легких, плохое качество воздуха или вентиляция также наносят ущерб психическому благополучию учащихся.

Также важно учитывать, как плохое качество воздуха влияет на учителей. В конце концов, это их место работы, где они должны заботиться о детях и обучать их по самым высоким стандартам.

Проводя целый день с детьми, педагоги получают реальное представление об их здоровье. Согласно опросу, влияние качества воздуха на здоровье легких/астму гораздо более значимо в городских классах, чем в загородных: неблагоприятные последствия были на 55% более вероятными в городах, где более распространены как промышленное, так и дорожное загрязнение.

Среди детей в Англии астма является основной причиной срочной госпитализации. Согласно исследованию, проведенному Королевским колледжем Лондона и Имперским колледжем Лондона в 2014–2016 годах, у детей в возрасте до 14 лет в Лондоне почти 10% госпитализаций по поводу астмы были связаны с загрязнением окружающей среды, усугубляющим состояние.

По общему мнению, качество воздуха ниже стандарта: Уэльс был единственным местом, где большинство учителей считали, что качество воздуха/вентиляция в классе выше стандарта.

Оказывая значительное влияние на здоровье учащихся и учителей, а также на уровень концентрации внимания и результаты обучения, вопрос качества воздуха заслуживает того, чтобы занять одно из первых мест в повестке дня правительства.

Местное правительство и школы также могут многое сделать для решения проблемы загрязнения воздуха, будь то инвестиции в системы вентиляции или создание свободных от автомобилей улиц около школ.

Источник