Материал, меняющий свой инфракрасный цвет, позволит экономить энергию

Материал, меняющий свой инфракрасный цвет, позволит экономить энергию

Группа исследователей из Чикагского университета разработала материал, который поглощает или излучает тепло и при этом меняет свой инфракрасный цвет. Изменения происходят с материалом под воздействием изменения температуры окружающей среды. Если использовать его на фасадах зданий, то это поможет охлаждать внутреннюю часть зданий в жаркое время года, а в холодный период наоборот – сохранять тепло.

Материал представляет собой негорючую электрохромную конструкцию, состоящую из двух конформаций:

1 – твердая медь, сохраняющая большую часть инфракрасного тепла,
2 – водный раствор, излучающий инфракрасное излучение.

Для того, чтобы спровоцировать смену конформации в устройстве необходимо небольшое количество электричества. Учены рассчитали, что потребуется менее 0,2% от общего потребления электроэнергии зданием, и это приведет к экономии 8,4% годового потребления энергии на системы кондиционирования и вентиляции воздуха в здании. Переход из одной конформации в другу даже после 1800 циклов остается эффективным

На данный момент создан кусок материала размером всего около 6 см в поперечнике. Пользователь может сам выбрать цвет фасада здания, поскольку водная фаза прозрачна и за ней можно разместить практически любой цвет, не влияя на его способность поглощать инфракрасное излучение.

С точки зрения энегроменеджмента интерес вызывают и промежуточные состояния материала, полезные свойства которых исследователи продолжают выяснять.

Источник