Коллин Кейуорт: «Повышение разнообразия в холодильной отрасли требует значительных усилий»

В подкасте, посвященном индустрии охлаждения, прозвучало, что женщины составляют пятую часть работников мировой холодильной отрасли, при этом доля технических специалистов среди них значительно меньше.

По словам Коллин Кейуорт (Colleen Keyworth), ставшей первым президентом Международной сети женщин в холодильной индустрии (INWIC), нужно проделать значительную работу, чтобы расширить роль женщин в техническом сегменте холодильной отрасли.

Г-жа Кейуорт рассказала о существенной разнице между долей женщин, работающих на технических должностях и занятых на иной работе в индустрии отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения (HVACR).

С г-жой Кейуорт беседовала Лиза-Джейн Кук (Lisa-Jayne Cooke) в подкасте Института холода (IOR), посвященном отношению к женщинам в холодильной индустрии.

Г-жа Кук, возглавляющая организованную IOR сеть женщин в отрасли охлаждения, кондиционирования воздуха и тепловых насосов (RACHP), призналась, что ее организация столкнулась с той же проблемой, связанной с малым представительством женщин в отрасли.

Г-жа Кейуорт рассказала в подкасте, что глобальная проблема недостаточного разнообразия в отрасли RACHP осложняется дополнительными трудностями на местах, связанными с культурными различиями:

— В целом, я думаю, существует проблема неприятия профессиональной деятельности женщин. Но культурные особенности ряда стран – это препятствие совершенно особого рода, — сказала она.

Она выразила разочарование долей женщин в холодильной индустрии США, добавив, что в других странах ситуация еще хуже:

— У нас доля женщин, занятых в индустрии HVRAC, составляет 20%. Доля женщин на технических и инженерных должностях — где-то около 3%, то есть, и здесь сохраняется огромная диспропорция. Однако в других странах доля женщин еще меньше.

Создание INWIC

Организованная в 2022 году сеть INWIC была задумана основателем Всемирного дня холода Стивеном Гиллом (Steve Gill). Ее цель — содействие активности женщин, создание возможностей для их карьеры и увеличение их общего участия в отрасли охлаждения, кондиционирования воздуха и тепловых насосов (RACHP).

Коллин Кейуорт в 2022 году возглавила действующую в США организацию «Женщины в HVACR», в Совет которой входила в течение последних 9 лет. За это время число участников организации выросло со 100 до более чем 900.

Она призналась:

— Это совершенно незнакомая территория, но я готова к любым испытаниям. Будет важно разрушить барьеры и научиться работать сообща, не ограничиваясь своими участками и районами. INWIC — это очень важная организация, поскольку мы впервые выходим на международный уровень объединения женских профессиональных сообществ со всего мира. За счет этого мы можем объединять ресурсы и делиться проверенными стратегиями и программами, что позволит сэкономить время и силы организациям, только начавшим работу.

Европейский конкурс для женщин в холодильной индустрии

Тем временем, на 20-й Европейской конференции по вопросам охлаждения, кондиционирования воздуха и тепловых насосов (RACHP), проходившей в Милане 8-9 июня 2023 года, были подведены итоги первого европейского видеоконкурса для женщин в холодильной индустрии.

Цель конкурса, организованного европейской ассоциацией подрядчиков AREA и Всемирным днем холода, — выделить женщин, демонстрирующих передовой опыт и новаторское мышление при выполнении задач, связанных с холодильными технологиями.

На конкурс принимались видеоролики продолжительностью не более 10 минут, записанные участницами на родном языке, посвященные продвижению идей инклюзивности и привлечению большего числа женщин в холодильную отрасль.

Из 12 финалисток, представлявших Испанию, Францию, Турцию, Ирландию, Польшу, Италию, Норвегию и Словакию, была выбрана победительница – Леана Халед Пайян (Léana Khaled Payan) из Франции.

Приз конкурса — чек на 1000 евро, г-жа Пайян, последние пять лет работающая техником по послепродажному обслуживанию в компании Axima Refrigeration, получила на конференции в Милане, куда была приглашена организаторами в качестве гостьи.

Видеоролик победительницы и работы других финалисток можно посмотреть на YouTube-канале ассоциации AREA.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Коллин Кейуорт: «Повышение разнообразия в холодильной отрасли требует значительных усилий»