Переход китайского рынка автомобильных кондиционеров на природые хладагенты

Переход китайского рынка автомобильных кондиционеров на природые хладагенты Китай уже много лет является одним из ведущих мировых автомобильных рынков: в августе 2022 года количество автомобилей на его дорогах превысило 408 миллионов. При этом, Китай активно ограничивает выбросы выхлопных газов автомобилей и постепенно ужесточает на них ограничения.

По состоянию на 2020 год почти каждый легковой автомобиль и автобус в Китае, а также более 90 процентов грузовиков оснащены системами кондиционирования воздуха. При этом отсутствует информирование водителей об энергопотреблении системами кондиционирования в различных условиях, что делает их более энергоемкими.

В последние десятилетия в транспортных средствах широко применялись гидрофторуглеродные (ГФУ) хладагенты, поскольку они обеспечивали хорошие характеристики теплообмена и были доступны по цене. Однако сегодня по весь мир отказывается от хладагентов на основе ГФУ в пользу природных хладагентов. Это обусловлено тем, что потенциал глобального потепления у хладагентов на основе ГФУ больше 1000, а это означает, что и их воздействие на потепление климата более чем в 1000 раз сильнее, чем у хладагентов на основе диоксида углерода.

Воздействия на потепление климата бывают двух видов. Хладагенты попадают в атмосферу во время сборки, технического обслуживания, эксплуатации, а также переработки и утилизации. Такие утечки хладагентов называют прямыми выбросами, и они составляют около 30% от общего объема выбросов парниковых газов из автомобильных систем кондиционирования воздуха. Остальные 70% — это косвенные выбросы, связанные с повышенным потреблением энергии для работы автомобильных систем кондиционирования воздуха. Хотя несколько исследований показали, что на автомобильные системы кондиционирования воздуха приходится от 3 до 7 процентов общего расхода топлива в легковых автомобилях, во влажном и жарком климате этот показатель может достигать 20 процентов. Для более тяжелых транспортных средств воздействие на потепление климата еще более серьезное. Отчет Международного совета по чистому транспорту показал, что в автобусах около 30 процентов всей энергии потребляется их системами кондиционирования.

На сегодняшний день в системы кондиционирования воздуха активно внедряется диоксид углерода. Он обеспечивают высокие характеристики охлаждения с потенциалом глобального потепления менее 1. Однако в Китае хладагент все еще находится под патентной защитой международных химических гигантов. Китайские поставщики вынуждены платить высокие надбавки, что препятствует его широкомасштабному использованию в новых автомобилях. Кроме этого, использование природных хладагентов, таких как CO2, связано с дополнительными затратами на модернизацию используемых в настоящее время систем кондиционирования воздуха. А также, Китай еще не выпустил конкретную дорожную карту, требующую от автомобильной промышленности поэтапного отказа от хладагентов на основе ГФУ, и, таким образом, автопроизводители проявляют мало желания осуществить переход. Международный опыт показывает, что замена хладагентов в основном определяется политикой, и в отсутствие стремления правительства стимулировать отрасль к переходу на природные хладагенты, процесс замены устаревших хладагентов на новые будет заторможен.

Источник