Конференция «Холодоснабжение ЦОД. Реальность 2023»

Конференция «Холодоснабжение ЦОД. Реальность 2023»

2 марта 2023 в башне ОКО II прошла закрытая конференция для компаний отрасли ЦОД «Холодоснабжение ЦОД. Реальность 2023».

Организаторами мероприятия выступили компании: «АМДтехнологии», HTS и «РЕФКУЛ», присутствовало около 70 человек, представителей различных компаний сегмента IT.

Алексей Морозов, генеральный директор завода «РЕФКУЛ» рассказал о проблемах, с которыми столкнулся «РЕФКУЛ» в 2022 году после ухода всех поставщиков компонентной базы. Как завод вышел из данной ситуации, какие выводы были сделаны. Как удалось реализовать крупные проекты на оборудовании, созданном на новых комплектующих: дата центры Сбербанка, Альфа – банка, Ростелеком, МГУ.

Виктор Гаврилов, технический директор компании «АМДтехнологии» рассказал о новых игроках и торговых марках прецизионных кондиционеров, которые появились на российском рынке в 2022 году. Проанализировал стоимость технических решений для систем охлаждения дата-центров. Показал капитальные и эксплуатационные затраты для дата-центров мощностью около 2 МВт.

Ирина Арепина, заместитель генерального директора компании HTS представила сплит-системы и моноблоки для ЦОД, разработанные совместно с заводом «РЕФКУЛ» на эксклюзивной основе. Сергей Зеленков, технический директор компании HTS рассказал о расширении сервисных компетенций компании, а также создании обучающего стенда и шоу-рума на основе оборудования «РЕФКУЛ».

Конференция прошла открыто, в живом диалоге, участники активно задавали вопросы.

Источник