В Красноярске горел склад холодильников «Бирюса»

В Красноярске горел склад холодильников «Бирюса»

Сообщение о пожаре на складе поступило в оперативные службы 22 февраля около половины двенадцатого дня по местному времени. Из горящего здания было эвакуировано десять человек. Пожар был локализован на площади 13 тысяч 200 квадратных метров в половине восьмого вечера по местному времени, погибших и пострадавших при ЧП нет – об этом сообщили представители МЧС.

Изначально площадь пожара составляла две с половиной тысячи квадратных метров, но из-за наличия большого количества горючих материалов в складском помещении, площадь пожара значительно возросла. К тушению привлекались более сотни человек и около 50 единиц спецтехники.

Небо над Красноярском было затянуло густым дымом, который распространился на 35 км по руслу Енисея.

Роспотребнадзор сообщил о превышении допустимого содержания вредных веществ в воздухе в районе пожара. Так, концентрация взвешенных частиц выше нормы в 1,2 раза, диоксида азота — в 1,1 раза.

Точная причина пожара пока не называется. По мнению специалистов МЧС, это либо неосторожное обращение с огнём, либо замыкание проводки.

Завод «Бирюса» выпускает холодильники и холодильное оборудование, посудомоечные и стиральные машины, медицинское оборудование. Склад холодильников «Бирюса» горит не впервые — в 2019 году пожар в цехе готовой продукции уничтожил 50 тысяч холодильников.

Источники: ngs24.ru, rbc.ru