Доход стран от квот на выбросы углерода составил в 2022 году рекордные $63 млрд

В ежегодном отчете Международного партнерства по борьбе с выбросами углерода говорится, что многие правительства направили эти ресурсы обратно на дальнейшие меры по борьбе с изменением климата, субсидирование новых технологий или поддержку домохозяйств с низким доходом

Государства во всем мире заработали рекордные $63 млрд от продажи квот на выбросы углерода в рамках национальных систем торговли выбросами в 2022 году. Об этом говорится в ежегодном отчете Международного партнерства по борьбе с выбросами углерода (ICAP), который имеется в распоряжении ТАСС.

“Торговля квотами на выбросы подтвердила, что является ценным источником доходов, поскольку 2022 год ознаменовался очередным рекордом: за год был собран доход более, чем в $63 млрд от их (квот на выбросы CO2 – прим. ТАСС) реализации”, – говорится в документе.

По словам авторов, многие правительства направили эти ресурсы обратно на дальнейшие меры по борьбе с изменением климата, субсидирование новых технологий или поддержку домохозяйств с низким доходом.

В отчете также отмечается нарастающая динамика развития систем торговли углеродными квотами. “В настоящее время в мире действует 28 таких систем, что на 3 больше, чем в прошлом году, и еще 20 систем находятся в стадии разработки или рассмотрения, в основном это касается Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона”, – говорится в документе. Исследователи подчеркнули и то, что впервые в Африке стали предприниматься конкретные шаги по торговле квотами на выбросы.

Доля глобальных выбросов, покрываемых системой торговли выбросов (ETS), остается неизменной – на уровне 17%, говорится в документе. Это объясняется тем, что увеличение числа национальных ETS было компенсировано общим сокращением выбросов углерода.

Торговля квотами на выбросы

Торговля квотами на загрязнение используется для того, чтобы снизить выбросы парниковых газов. Страна выдает предприятиям разрешения на определенные объемы выбросов CO2. Если объект выбрасывает в атмосферу меньше газов, он может продать “излишки” на аукционе.

Источник