Лидер датской компании Danfoss заявил, что нулевой уровень выбросов достигнут не будет без повышения энергоэффективности

Лидер датской компании Danfoss заявил, что нулевой уровень выбросов достигнут не будет без повышения энергоэффективности

Выступая на 8-й Глобальной конференции Международного энергетического агентства (МЭА) во Франции, Ким Фаузинг, президент датской компании Danfoss, заявил, что правительствам всех стран необходимо усилить политику энергоэффективности, как ключевого инструмента для сдерживания спроса на энергию, укрепления энергобезопасности и смягчения последствий изменения климата. Фаузинг рассказал о прогрессе за последний год. Он отметил важность действий по повышению энергоэффективности в ближайшие годы.

8-я ежегодная Глобальная конференция по энергоэффективности Международного энергетического агентства является крупнейшим ежегодным мероприятием МЭА, посвященным энергоэффективности. В конференции принимают участие представители более 80 стран, включая министров энергетики и климата, генеральных директоров крупных компаний и до 650 участников со всего мира. Цель конференции – содействовать глобальному прогрессу в области энергоэффективности путем продвижения передового опыта, распространения знаний и содействия международному сотрудничеству.

Анализ Международного энергетического агентства показал, что необходимо удвоить усилия по повышению эффективности к 2030 году, чтобы компенсировать растущий спрос на энергию, также требуется сократить выбросы для обеспечения безопасности энергоснабжения и достижения цели ограничения потепления климата до 1,5°C. Так же отмечается, что в настоящее время меры по повышению энергоэффективности реализуются недостаточно быстрыми темпами. Доклад содержит рекомендации по улучшению политики, внедрению новых технологий и инвестиций, которые могут помочь добиться необходимого прогресса. В докладе отмечается, что глобальный прогресс в энергоэффективности достиг 2,2% в 2022 году, и это все еще далеко от необходимых 4% прогресса ежегодно до 2030 года для достижения климатических целей Парижского соглашения. При этом спрос на энергию в мире вырос на 1% в 2022 году.

В рамках конференции Международного энергетического агентство опубликовало доклад под названием “Эффективность – десятилетие действий”, где подчеркивается значимость повышения энергоэффективности в ближайшие годы. В докладе МЕА подчеркивает важность мер по достижению энергоэффективного будущего. В отчете рассматриваются последние тенденции спроса и политики, а также следующие шаги повышения эффективности и внедрения инвестиций.

Агентство также призывает правительства, компании и потребителей более активно участвовать в реализации мероприятий по повышению энергоэффективности. Это может помочь стимулировать инновации, создать новые рабочие места и повысить конкурентоспособность экономики.

Здесь вы можете прочитать статью на английском языке

Источник