CO2 — единственный возможный хладагент для ледовых арен и катков

CO2 — единственный возможный хладагент для ледовых арен и катков
Фото с сайта www.r744.com

Новые требования к каткам и аренам на соревнованиях Олимпийской и Всемирной федерации кёрлинга (WCF), выпущенных WCF, касаются только природного хладагента CO2.

1 августа 2018 года Всемирная федерация кёрлинга (WCF) выпустила новое руководство «Требования к ледовым аренам и каткам для проведения олимпийских соревнований и соревнований Всемирной федерации кёрлинга» со ссылкой только на природный хладагент CO2.

В новом руководстве, которое заменило издание 2014 года, говорится, что «по соображениям экологии и безопасности система прямого расширения должна использовать экологически чистый и безопасный хладагент, такой как CO2.

Почему CO2?

Портал R744.com связался со Всемирной федерацией кёрлинга, чтобы узнать больше о том, почему они ссылаются на технологию CO2 вместо аммиака или других хладагентов. «Отвечая на Ваш вопрос, важно отметить, что CO2 является отличным примером работы холодильной системы», — заявил представитель WCF.

Jörgen Rogstam, управляющий директор EKA (Energi & Kylanalys), создающей энергоэффективные катки, от первого шага до долгосрочной эксплуатации, которая спроектировала многие из катков с применением технологии CO2, а в настоящее время работает в Швеции, объясняет, что это не обязательно исключает использование других хладагентов в ледовых аренах для кёрлинга, в том числе другого природного хладагент, аммиака.

«Это касается только к системам с прямой циркуляцией CO2, где аммиак никогда не будет разрешен», — объяснил Rogstam. «В качестве первичного хладагента в сочетании со вторичным хладагентом возможно использование аммиака, хотя в руководстве WCF аммиак отдельно не упоминается».

«Пласты для кёрлинга в любом случае редко изготавливаются в Европе, — поясняет он, — EKA (Energi & Kylanalys) разработала непрямые системы (CO2 с циркуляцией насоса) для использования в кёрлинге в Норвегии, но в этих случаях происходит использование аммиака в качестве основного хладагента».

В настоящее время EKA разрабатывает свою первую систему прямого расширения CO2, которая будет установлена ​​на кёрлинг-хоккейном катке в скандинавских странах при поддержке подрядчика по системам охлаждения Bravida Cooling.

Ледовая и спортивная арена в Gällivare, северной Швеции, будет представлять собой систему прямого охлаждения CO2 с двухступенчатым рекуперацией тепла для нагрева льда. «Из-за холодного климата геотермальное хранилище связано с системой охлаждения, служащей дополнительным источником тепла работы теплового насоса/системы охлаждения зимой», — рассказал Jörgen Rogstam. «В более теплые периоды геотермальное хранилище пополняется теплом, вырабатываемым системой CO2, то есть избыточное тепло перерабатывается и сохраняется, благодаря нашим технологическим решениям».

Источник