Хладагент R290 (пропан) позволил сократить энергопотребление холодильного оборудования на 11%

Хладагент R290 позволил сократить энергопотребление холодильного оборудования на 11%

Перевод линейки холодильников и морозильников коммерческого назначения на пропан (R290) позволил компании Hoshizaki America из США снизить энергопотребление оборудования в среднем на 11%, утверждается в презентации, представленной техническим директором компании Дэвидом Селлерсом.

Селлерс также уточнил, что переход на R290 уменьшил парниковые выбросы (в CO2-эквиваленте) холодильных приборов Hoshizaki, использующихся в сфере общественного питания, в среднем на 21%. Уменьшение произошло за счет сокращения прямых выбросов в результате использования хладагента с ПГП < 1, а также за счет снижения косвенных выбросов из-за повышения энергоэффективности.

Презентация была представлена на сессии, посвященной практическим примерам в сфере холодильных технологий, прошедшей в рамках конференции по природным хладагентам ATMOsphere (ATMO) America Summit 2022. Мероприятие, состоявшееся 7-8 июня 2022 года в Александрии, штат Вирджиния (США), было организовано ATMOsphere – издателем сайта Hydrocarbons21.com.

Селлерс выступил на конференции вместе с Джоном Даудом II, вице-президентом по стратегии и развитию бизнеса компании Diversified CPC, единственного в США производителя углеводородных хладагентов, сертифицированных UL. Diversified CPC выпускает R290, используемый Hoshizaki America в своих холодильниках и морозильниках.

По словам Дауда, высокая чистота производимого его компанией R290 "напрямую связана с энергопотреблением и надежностью этих приборов".

Преимущества R290

Селлерс рассказал, что, задумав переход на природные хладагенты, компания Hoshizaki America изучила доступные варианты.

— Каждый из них предполагал компромиссы, связанные со стоимостью оборудования, производительностью, горючестью и ограничениями объёма заправки, – пояснил он. – В конце концов, мы хотели, чтобы хладагент, который мы выберем на будущее, имел долгосрочную перспективу, поэтому остановили свой выбор на R290.

R290 привлёк Hoshizaki своими экологическими достоинствами – нетоксичностью, низким ПГП и высокой энергоэффективностью, а также простотой обслуживания и возможностью повысить надёжность и производительность оборудования.

Главным препятствием для Hoshizaki стала "проблема горючести".

"Решение – в обучении"

Чтобы справиться с проблемой горючести R290, Hoshizaki уделила первостепенное внимание обучению представителей как бизнеса, так и заинтересованных сторон извне, например, пожарных инспекторов. Подход производителя к обучению и подготовки затрагивал всю производственно-сбытовую цепочку – от фабрики до утилизации оборудования и хладагента в конце срока службы, а также нормативное регулирование.

— Для всех – от лиц, принимающих решения на уровне корпораций, до техников, обслуживающих оборудование, решение – в обучении, — сказал Селлерс. — Мы хотим убедиться, что наша подготовка охватывает все уровни использования продукции.

Обучение и сертификация проводятся в сотрудничестве с образовательной организацией RSES.

Hoshizaki также обратилась к опытным и надёжным партнёрам, чтобы углубить свои знания о R290 и определить все возможные риски, связанные с ним.

— Мы связались с нашими партнёрами в Европе, чтобы разобраться в особенностях проектирования оборудования и организации производства, – пояснил Селлерс. — Безопасность была ключевым фактором для нас, поэтому мы привлекли партнёров, которые знали, какие изменения потребуются на нашем заводе.

Стремление к устойчивости

По словам Селлерса, устойчивость с упором на долгосрочность принимаемых решений — приоритет для Hoshizaki.

— Мы хотим заглянуть за границы требований сегодняшнего дня, — заявил он. — Мы хотим быть уверенными, что наш выбор будет устойчивым на протяжении долгого времени, и нам не придётся выбирать снова.

Усилия Hoshizaki America не остаются не замеченными. Агентство по охране окружающей среды США 11 лет подряд признает компанию "Партнёром года Energy Star", кроме того, это первый и единственный производитель оборудования для заведений общественного питания, получивший сертификат ISO-14001.

— Hoshizaki гордится наградами и сертификатами, полученными благодаря этому и другим проектам, потому что они свидетельствует о стремлении компании определить и уменьшить своё воздействие на окружающую среду, — сказал Селлерс.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Хладагент R290 (пропан) позволил сократить энергопотребление холодильного оборудования на 11%