Первый в России 2-х ступенчатый низкотемпературный агрегат на диоксиде углерода

Первый в России 2-х ступенчатый низкотемпературный агрегат на диоксиде углерода

В рамках проекта «Вывод из обращения фторсодержащих парниковых газов и озоноразрушающих веществ на предприятиях по переработке рыбы и морепродуктов в Мурманской области» 1-го июля 2022 года в Мурманске для ООО «ТД «Самсон-Трейд», был сдан в эксплуатацию холодильный склад, состоящий из 4 холодильных низкотемпературных камер. Холодильная установка, использующая 2-х ступенчатые компрессоры в транскритическом холодильном цикле, спроектирована и запущена на диоксиде углерода.

Холодильная установка должна была соответствовать следующим требованиям:

  1. Cогласно технического задания «Система холодоснабжения строится на базе транскритической холодильной установки на основе хладагента R744 (CO2).»
  2. Разместить центральную холодильную машину (ЦХМ) необходимо в существующем холодильном отделении, а именно 20-футовом контейнере.

Чтобы выполнить эти оба требования, ООО «Норд-СМ» применила вместо бустерной транскритической системы холодильной централи, схему на 2-х ступенчатых транскритических компрессорах фирмы Dorin. Централь при этом получилась компактной и её без проблем удалось разместить в контейнере.

Оценка экономических показателей при конверсии холодильной установки:

  • Экономия в год на потреблении электроэнергии холодильной системы ориентировочно составит 175 000 руб.
  • Экономия в год на эксплуатационных дозаправки холодильной системы ориентировочно составит 59 650 руб.

О холодильной установке и её конверсии:

  • Конфигурация холодильной системы и температурные режимы холодильных камер были сохранены: воздухоохладители прямого кипения (DX) хладагента, с оттайкой “снеговой шубы” электронагревателями, в качестве оборудования для низкотемпературных холодильных камер, согласно, технического задания (оптимизировано к данному комплексу камер). Потребная холодопроизводительность 41 кВт.
  • В качестве хладагента, согласно ТЗ, выбран хладагент R744 (CO2).
  • В качестве централизованного холодоснабжения (ЦХМ) использован холодильный двухкомпрессорный агрегат, на основе двухступенчатых компрессоров фирмы Dorin, с двумя выносными газоохладителями воздушного охлаждения, холодопроизводительность 42 кВт при температуре кипения -32°С и температуре внешнего окружающего воздуха +27°С.
  • Первый компрессор ЦХМ укомплектован частотным преобразователем, для плавного изменения холодопроизводительности, при изменяющихся внешних условий и изменении потребности в холоде.
  • Станции централизованного холодоснабжения (ЦХМ) оснащена системой отделения и возврата масла после коллектора нагнетания 1-ой ступени сжатия ЦХМ, в которую входит маслоотделитель, масляный фильтр, электронные регуляторы уровня масла в картерах компрессоров. Маслоотделитель циклонного типа, выполняет функцию накопителя масла. После маслоотделителя установлены смотровое стекло и фильтр, для очистки от загрязнения и контроля масла поступающего из маслоотделителя на электронные маслорегуляторы картеров компрессоров.
  • На ЦХМ, на всех линиях, для предотвращения недопустимого повышения давления установлены предохранительные клапаны, которые сведены в коллектор ПК. ПК ресивера выведены в щит ПК (ЩПК), устанавливаемый на улице.
  • ЦХМ имеет возможность посредством процессора Danfoss, автоматически переходить на разные режимы работы, а именно: транскритический и субкритический – в зависимости от температуры окружающей среды.
  • Для работы холодильной установки предусмотрена система управления вентиляторами Газкулера и Интеркулера, которая поддерживает температуру паров выходящего из Газкулера и Интеркулера хладагента на заданном уровне.
    • Интеркулер укомплектован ЕС вентилятором, для плавного регулирования производительности гозоохладителя.
    • Газкулер, для плавного регулирования, укомплектован системой плавной регулировки производительности, а именно, для первого вентилятора – регулирование оборотов двигателя посредством частотного преобразователя, второй вентилятор подключается в случае необходимости процессором ЦХМ.

Холодильное оборудование было спроектировано, смонтировано и сдано в эксплуатацию фирмой ООО «Норд-СМ». Все мероприятия предусмотренные проектом и техническим заданием выполнены в полном объёме.

Источник