Технологии охлаждения стадионов Кубка мира и выбросы CO2

Технологии охлаждения стадионов Кубка мира и выбросы CO2

Стадионы чемпионата мира по футболу FIFA в Катаре сочетают стратегии пассивного охлаждения с инновационными технологиями кондиционирования воздуха, чтобы обеспечить болельщикам и игрокам более комфортный микроклимат.

Чемпионат мира по футболу FIFA 2022 начался 20 ноября в Катаре, когда температура обычно начинает опускаться, соответствую местной зиме. Тем не менее, температура в Персидском заливе по-прежнему может достигать 26 градусов по Цельсию. Чтобы понизить температуру до комфортных 18-24 градусов по Цельсию, стадионы были оснащены инновационной технологией охлаждения.

Архитектурная оптимизация и целевое охлаждение

По инициативе доктора Сауда Абдулазиза Абдула Гани, профессора Машиностроительного Катарского Университета, стадионы были построены с использованием адаптивного аэродинамического дизайна, который может поддерживать процесс охлаждения внутри стадиона. Например, отверстие в верхней части стадиона было оптимизировано, чтобы теплый воздух не попадал на арену. Крыши сделали максимально обеспечивающими значительную тень, чтобы снизить нагрузку на системы охлаждения. Кроме того, фасад стадиона «Аль-Байт» был окрашен в более светлый цвет, что позволило снизить температуру на 5°C по сравнению с более темным фасадом.

Технологии охлаждения стадионов Кубка мира и выбросы CO2
Диффузоры холодного воздуха на поле

Непосредственно системой охлаждения было решено охлаждать не весь стадион, а только зрителей и игровое поле. Диффузоры подают холодный воздух на поле, а меньшие элементы, расположенные под сиденьем каждого болельщика, подают воздух на уровне щиколоток. Кроме того, имеется система рециркуляции холодного воздуха, который дважды охлаждается перед выбросом наружу, что снижает поглощение горячего наружного воздуха. По словам команды доктора Сауда, эта технология охлаждения на 40% более устойчива, чем предшествующие методы, и стадионы необходимо начинать охлаждать всего за два часа до мероприятия, что снижает потребление энергии.

Технологии охлаждения стадионов Кубка мира и выбросы CO2
Диффузоры холодного воздуха под сиденьями

Выбросы парниковых газов от охлаждения во время чемпионата мира по футболу

Организаторы мероприятия обязались измерить, смягчить и компенсировать все выбросы парниковых газов во время чемпионата мира FIFA 2022, продвигая низкоуглеродные решения в Катаре и регионе. С этой целью был проведен анализ прогнозируемых выбросов парниковых газов в результате проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2022, доступный в Интернете. Согласно их отчету, косвенные выбросы парниковых газов от покупной электроэнергии, отопления и охлаждения составят 37 216 т CO2-экв, или 1% от общих выбросов на всех этапах Кубка мира, включая подготовительный и послетурнирный этапы (с апреля 2011 г. по июнь 2023 г.).

Источник