«Норникель» начал изучать способность пустой породы поглощать парниковые газы

«Норникель» начал изучать способность пустой породы поглощать парниковые газы
Выполнение буровых работ и получение проб хвостов для исследования процесса минерализации

Компания поставила амбициозную цель — снизить выбросы парниковых газов, а один из способов достичь этой цели — изучить процесс поглощения породой парниковых газов и разработать методологию учета уловленных углеродных единиц.

В 2021 г. компания добыла 41,2 млн т руды. В процессе добычи и обогащения руды на предприятиях компании образуется пустая порода, или хвосты, которые представляют собой тонкоизмельченную породу фракции менее 0,4 мм, похожую на мелкий песок. В виде отходов хвосты хранятся на специальных полигонах — хвостохранилищах.

Содержащиеся в такой породе кремнезем и оксид магния способны поглощать углекислый газ при выветривании — продолжительном контакте с атмосферным воздухом. При взаимодействии с водой и воздухом углекислый газ связывается с минералами и металлами, которые присутствуют в составе таких пород, в результате чего образуются карбонаты. Этот процесс называется минерализацией. В результате него CO2 из атмосферы переходит во вторичные минералы в виде карбонатов.

Согласно экологической стратегии «Норникеля» объемы выбросов парниковых газов первой и второй областей охвата (прямые выбросы при производстве и косвенные от потребления энергии) по группе к 2028 г. должны снизиться на 25%, до 7,7 млн т в год по сравнению с 10,3 млн т сейчас.

Учитывая большие объемы производства компании, потенциал поглощения CO2 из атмосферы отработанной породой может достигать нескольких миллионов тонн в год. Департамент технологических инноваций «Норникеля» начал оценку этого потенциала. Специалисты департамента совместно с площадками группы собрали 200 проб для исследования процессов естественной и искусственной минерализации пустой породы. Затем профильный исследовательский институт проведет анализ минералогического и элементного состава собранных проб с оценкой содержания поглощенного CO2.

Совместно с учеными «Норникель» также разрабатывает технологию искусственной минерализации хвостов. Она может применяться на производственных площадках компании: например, через пульпу можно будет пропускать дымовые газы ТЭЦ или технологические газы плавильных печей, содержащие в том числе и CO2. Это позволит значительно увеличить потенциал поглощения парниковых газов.

Источник