Республика Молдова поэтапно переходит на природные хладагенты с целью значительного сокращения использование фторированных газов к 2050 году

Республика Молдова поэтапно переходит на природные хладагенты с целью значительного сокращения использование фторированных газов к 2050 году

Республика Молдова будет поэтапно сокращать, начиная с 1 января 2024 года, импорт и использование фторированных газов с парниковым эффектом и заменит их природными охлаждающими агентами, согласно положениям нового закона о фторсодержащих парниковых газах, принятого в окончательном чтении Парламентом. Закон был разработан при поддержке проекта EU4Climate, финансируемого Европейским Союзом и имплементированного ПРООН в Молдове, и вступит в силу через шесть месяцев после публикации. До сих пор импорт и использование фторсодержащих газов с парниковым эффектом в Республике Молдова не было регламентировано.

Фторированные газы, также известные как Ф-газы, используются в качестве хладагентов в холодильном оборудовании и кондиционировании воздуха, в том числе в автомобильных системах кондиционирования, и обладают потенциалом глобального потепления более чем в 14 тысяч раз больше, чем CO2. Их использование фиксирует рекордно быстрый рост за последние годы, так как в Республику Молдова ежегодно импортируется от 90 до 180 тонн гидрофторуглеродов (ГФУ), входящих в составе Ф-газов. Выбросы, связанные с ГФУ, увеличились в период с 1995 по 2019 год в 76 раз (с 3,27 кт CO2 в эквиваленте до 247,02 кт CO2), особенно при использовании пеноматериалов, а также аварийных выбросов в секторе холодильного оборудования и кондиционирования воздуха.

Таким образом, закон ускорит экологизацию систем холодильного оборудования и кондиционирования воздуха, работающих на основе ГФУ. Альтернативные хладагенты, такие как CO2, изобутан, пропан, аммиак и т. д., помимо природоохранных свойств, также обладают большим потенциалом энергосбережения. В то же время замена фторсодержащих газов создает новые возможности молдавским предпринимателям для бизнеса.

Если на международном уровне, в промышленно развитых странах процесс сокращения использования гидрофторуглеродов уже начался в 2019 г., то в развивающихся странах, таких как Республика Молдова, будет инициирована имплементация с 2029 г. Таким образом, в период 2024-2028 гг. внутреннее потребление Ф-газов будет заморожено на уровне базового потребления, рассчитанного как среднегодовое суммарное количество за период 2020, 2021, 2022 годы, к которому будет добавлено 65% от базового уровня (производство/потребление) ГФУ, а в последующий период в стране будут

приняты меры с целью поэтапного сокращения этих веществ в соответствии с графиком, изложенным в Кигалийской поправке Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, а именно:

  • 2029-2034 гг. (I этап) – снижение потребления на 10%;
  • 2035-2039 гг. (II этап) – снижение потребления на 30%;
  • 2040-2044 гг. (Ill этап) – снижение потребления на 50%;
  • 2045 г. и последующий период (этап IV) – снижение потребления на 80% (от базового уровня).

«Отсутствие регламентирования по снижению воздействия фторсодержащих газов на окружающую среду препятствует принципу справедливого и верного перехода к зеленой, климатически нейтральной и конкурентоспособной экономике в соответствии с целями Национальной стратегии развития „Европейская Молдова 2030”. Республика Молдова является одной из стран, наиболее уязвимых к изменению климата, 18 из последних 20 лет были одними из самых теплых из когда-либо зарегистрированных, с экстремальными погодными явлениями», — заявила Валентина Цапеш, национальный координатор проекта EU4Climate.

Поэтапное сокращение выбросов фторсодержащих газов также будет способствовать достижению цели по сокращению выбросов парниковых газов, минимально на 70% к 2030 г., которая предусмотрена в обновленной версии Определяемого на Национальном Уровне Вкладе (ОНУВ) Республики Молдова.

Источник