Ледовый каток в Дании экономит 50% энергии на CO2

Ледовый каток в Дании экономит 50% энергии на CO2
Фото с сайта r744.com

На муниципальном ледовом катке в Орхусе, Дания, энергопотребление сократилось на 50% за счет монтажа стойки с CO2 (R744), а также пола с трубами CO2 под ним, а не вторичной системы воды/гликоля.

Система прямого расширения R744, стойка SteelX от OEM-производителя из Дании, компании Advansor, оснащенная рекуперацией тепла, была установлена ​​три года назад датским подрядчиком Multi Køl & Energi A/S. В данный проект входил и монтаж новейшей насосной системы для распространения CO2 по трубам, а также установку нового освещения, изоляции, системы отопления и вентиляции на ледовом катке.

Этот проект был частью более широкой цели муниципалитета Орхуса по сокращению потребления энергии во всех зданиях. Система охлаждения CO2 была призвана заменить чиллер, работающий на аммиаке, который уже перестал давать достаточную эффективность.

Выбор в пользу установки труб для прокачки хладагента CO2 напрямую подо льдом вместо применения вторичного гликолевого контура был сделан для достижения максимально стабильной температуры на всей арене, что приводит к наилучшему качеству льда. «Пришлось перекопать и произвести замену всего пола катка, поэтому было принято решение закачивать газ CO2 непосредственно в трубы под полом катка», — сказал Anders Mønsted, бизнес-разработчик промышленного сегмента Advansor. «Реализацию данного плана нельзя было осуществить с использованием аммиака, а именно здесь достигается экономия энергии».

«Наше новейшее холодильное решение на CO2 от Advansor оправдало наши ожидания во всех отношениях», — сказал Nicolaj Kiilerich, руководитель проекта Департамента технических услуг и окружающей среды города Орхус. «Мы сократили потребление электроэнергии для данной системы охлаждения на CO2 аж на 50%, также произошло снижение потребления тепла в системе. В общем, мы очень счастливы».

Решение SteelX, выбранное Aarhus, содержит в себе параллельное сжатие, двигатели с постоянными магнитами и газовый эжектор высокого давления. Мощность охлаждения равна 405 кВт при температуре окружающей среды от -6°C (21,2°F) до 30°C (86°F). По словам Anders Mønsted, система катка была рассчитана на COP (коэффициент производительности кондиционера по теплу) 2,8.

Заданные значения температуры: -10°C для хоккейных игр, -8,6°C (16,5°F) для хоккейных тренировок, -11°C (12,2°F) для фигурного катания и -12°C (10,4° F) для керлинга. Когда каток не работает, температура составляет -6,5°C (20,3°F).

Оригинальная стойка CO2

Стеллаж SteelX от Advansor — это оригинальная модель в портфолио Advansor, и она рассматривается как «надежная, сверхвысококачественная» система, которая может полностью настраиваться под определенные задачи.

SteelX работает с частотниками, установленными на компрессорах МТ1, а также низкотемпературные аккумуляторы всасывания, впрыск жидкости и сброс горячего хладагента в стандартной комплектации. К ней подходят несколько типов управления, в том числе от производителей Danfoss, Carel и Würm.

Дополнительные функции SteelX включают усовершенствованную систему рекуперации тепла, эжекторы, синхронные двигатели с постоянными магнитами, байпасный охладителя газа, сабкулер и оттайку горячим газом.

SteelX от Advansor сертифицирован по стандарту ISO 9001:2015.

по материалам r744.com

Источник