КриоФрост построил «БАЗУ ПОРТ» на берегу Днепра

КриоФрост построил «БАЗУ ПОРТ» на берегу Днепра

Специалисты группы компаний «КриоФрост» реализовали «под ключ» проект для предприятия по хранению, переработке и торговле свежемороженой рыбной продукцией в городе Смоленске. Историческое здание было усилено металлоконструкциями и полностью оборудовано по заданию Заказчика — ООО «БАЗА ПОРТ».

«БАЗА ПОРТ» более 25 лет занимается оптово-розничной торговлей рыбной продукцией и морскими деликатесами. На сегодняшний день компания занимает лидирующее положение в своем сегменте не только в Смоленске, но и в соседних областях. Располагая современными холодильными складами, цехами переработки и магазином на территории базы, компания продолжает динамично развиваться. В 2021 году было принято решение открыть новый рыбный супермаркет и приобретено здание на берегу Днепра.

В качестве генерального подрядчика руководство «БАЗЫ ПОРТ» выбрало проверенного партнера — группу компаний «КриоФрост», в сотрудничестве с которой ранее был построен распределительный центр.

В июне 2022 года новый супермаркет был открыт для покупателей, которые высоко оценили современный дизайн, проектные решения для маломобильных групп населения, комфортность покупок и ассортимент магазина.

Комплексное решение

Проект оснащения супермаркета включал в себя разработку архитектурного концепта, объемно-планировочные решения, дизайн-проект, строительные и ремонтные работы, обустройство инженерных сетей (вентиляция, кондиционирование, отопление, электричество, свет, водоснабжение и водоотведение), а также поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию холодильного оборудования для камер хранения продукции, производственного цеха и торгового зала.

Общая площадь объекта составляет более 1,2 тыс м2. В торговом зале площадью 700 м2 смонтированы холодильные витрины и бонеты Magma на выносном холоде и холодильные лари Levin со встроенными холодильными агрегатами. Для привлечения внимания и комфорта покупателей разработан авторский дизайн торгового зала с интуитивно-понятной навигацией по группам продуктов.

В подсобных помещениях размещены холодильные камеры двух температурных уровней: —18 ̊С … —22 ̊С и —5 ̊С …+5 ̊С, и мультитемпературные цеха для разделки рыбы и производства пресерв.
На цокольном этаже оборудовано машинное отделение, в нем размещены холодильные установки производства завода «ТехноФрост»: централи на поршневых компрессорах с выносными конденсаторами (работают на торговое оборудование). Также часть холодильных машин представлена компрессорно-конденсаторными агрегатами (работают на холодильные камеры), размещенными на улице.

Вентиляция в здании обеспечивается двумя центральными кондиционерами, специально разработанными «ТехноФрост» с учетом минимальной площади размещения. Приточно-вытяжные вентиляционные установки снабжены пластинчатыми рекуператорами тепла, что позволяет соответствовать высоким требованиям по энергоэффективности комплекса. Дополнительно для создания комфортной среды в торговом зале установлены кассетные сплит-системы.

На втором этаже здания организовано современное и функциональное офисное пространство для сотрудников комплекса.

«Историческая» уникальность

К особенностям проекта можно отнести 2 аспекта. Первый — это необходимость восстановления здания, которое простояло на смоленской земле много лет, а второй — повышенные требования к дизайну для привлечения покупателей и укрепления имиджа «БАЗЫ ПОРТ».

Здание, согласно разработанному специалистами «КриоФрост» архитектурному решению, было усилено металлоконструкциями и обшито изнутри ППУ-панелями для минимизации температурных колебаний внутри объекта. Для удобства посетителей с ограниченными возможности торговое пространство и вход в магазин оборудованы как безбарьерная среда.

Большую работу проделали дизайнеры: силами дизайн-бюро «КриоФрост» были разработаны проекты внешнего облика здания, торгового зала и офиса, продумано уникальное решение по освещению магазина.

По мнению Заказчика проекта и покупателей, новый объект «БАЗЫ ПОРТ» стал одним из самых современных и красивых магазинов Смоленска.

Источник